Подваты для штор своими руками

Подваты для штор своими руками

Подхваты являются не только украшением для окон, они, в первую очередь, удерживают шторы в нужном положении, что позволяет иметь им законченный вид. Благодаря им Вы можете придать своему интерьеру богатый, и, наоборот, скромный вид. Подхваты всегда можно сделать самостоятельно.

Подваты для штор своими руками


Один из примеров – двусторонний вариант, который позволит переворачивать их в любое время, что может зависеть как от погоды, так и от Вашего личного настроения. Кольца и кисточки – еще один вариант, выполняющий те же функции, но все же, подхваты являются более классическим способом декорирования штор.

Требуемые материалы

Прежде чем приступить к изготовлению подхватов, следует определиться с желаемым цветом. Он должен идеально сочетаться со шторами и общим интерьером комнаты. Здесь потребуется проявить индивидуальность.

Подваты для штор своими руками


Материалы следующие:

крем-сатин (двух цветов), длина – 20 см, ширина – 150 см (стандарт);

клеевой флизелин, длина – 1 м, ширина – 90 см;

органза с тем же цветом, что и у крема-сатина, длина – 10 см, ширина – 150 см;

ножницы, иголки, нитки.

Этапы изготовления

Первым делом подготавливаем выкройку. Минимальная длина подхвата должна быть 60 см, чего вполне достаточно. Далее рисуем на бумаге прямоугольник длиной 30 см и шириной 12 см. Округляем один из нижних углов. Легко сделать это вручную, без использования дополнительных инструментов. На этом этапе заканчивается изготовление выкройки, для чего потребуется вырезать подготовленный макет и приступить к следующему шагу.

Подваты для штор своими руками


Используя один из кремов-сатинов, одного цвета, прикладываем к нему выкройку таким образом, чтобы прямой угол расположился на сгибе. Контур выкройки обводим карандашом или мелом, делаем вторую линию, учитывая припуск – 1-1.5 см.

Далее вырезаем аналогичную заготовку из остальных тканей, чтобы в итоге получилось 4 детали по 2 цвета каждая. Данный этап учитывает, что, если планируется изготовление односторонних подхватов, выкройка должна быть другой. Этот способ подходит для оборотных изделий.

После этого, используя ту же заготовку, вырезаем из флизелина нужный нам элемент. Для фиксации формы приглаживаем флизелин утюгом, что аналогично использованию клея. Проклеенные заготовки сшиваем ниткой друг к другу, оборотной стороной. Далее проходимся ниткой по прямой стороне. Это делается для того, чтобы детали держались между собой, так как флизелин не всегда надежен.

Подваты для штор своими руками


Далее нам придется изготовить петли и украшения. Крем-сатин идеально подойдет для того, чтобы сделать петли, для чего его необходимо вырезать в виде прямоугольников, размеры которого будут 3х10 см. Оборка изготавливается при помощи органзы. Всего нужно 4 полоски, двух цветов каждая, 5х150 см.

Петля делается следующим образом – берем кусок ткани и складываем его пополам таким образом, чтобы края были завернуты внутрь, после чего проходимся машинкой. Далее складываем ткань пополам и прошиваем вручную. Теперь сделаем оборки, для чего берем органзу двух цветов, в виде полосок, складываем их и зигзагообразной формой проходимся машинкой.

Теперь присборим полоски, что делается при помощи машинки или вручную. Если выбираете вариант с использованием машинки, то убедитесь, чтобы стежок был максимальной длины. Прострочив полоски, тянем за нижнюю нить, благодаря чему достигается эффект сборки. После этого выкладываем ее на изнаночную часть подхвата и крепим при помощи булавок. Аналогичные действия необходимы и для второй части подхвата. Чтобы добиться лучшего результата, будьте терпеливы и аккуратны.

Подваты для штор своими руками


Далее прострачиваем и обрезаем выступающие нити на готовых скрепленных деталях. Перед использованием подхватов их нужно прогладить.
Сделав подхваты своими руками Вы не только сэкономите средства, но и получите уникальное изделие, которое подойдет под любые окна.

Дата размещения: 1-03-2016, 12:17

Рекомендуем посмотреть
  • Декорируем помещение вазами-самоделками Некоторые, с целью разнообразить интерьер своего дома или квартиры, готовы распрощаться с большими суммами.
  • Дождевой плащ своими руками Плащ дождевик это очень неплохой вариант спасения от плохой погоды.
  • Наволочка своими руками Уникальна, оригинальная наволочка, выполненная в стиле хенд мэйд, может стать красочным пятном в интерьере вашего дома. Белье для постели должно быть не только комфортным и удобным для тела, но оно
  • Выбор цвета штор Шторы в помещении выполняют функцию защиты от нежелательного освещения и от посторонних глаз. Кроме этого, они позволяют придать интерьеру законченный и неповторимый вид. На выбор штор влияют многие
  • Римские шторы своими руками Для штор понадобится: деревянный брусок или специальный карниз, имеющий подъемный механизм, металлические прутья, длина которых равна ширине штор, ткань, деревянный брусок, имеющий ширину 25 мм,