Роль обоев в дизайне интерьера

Роль обоев в дизайне интерьера

Ремонт – настоящее испытание для всех членов семьи. Кажется, что выбрать обои – проще простого, но это не так. Очень важно учитывать не только вкусовые предпочтения жильцов, но и материал, стиль и цвет обоев.

В наше время приоритетом является индивидуальность и эксклюзивность помещения. Также немаловажный фактор – натуральность, близость к природе по цветовой гамме.

Роль обоев в дизайне интерьераРоль обоев в дизайне интерьера


Пространство и цвет



Часто встречаемая проблема городских квартир – недостаток места. Придерживаясь правильного распределения цвета вполне реально визуально расширить маленькую квартирку, сделав ее более выразительной. Вертикальные полосы являются частым решением в визуальном увеличении потолка. Сделать это можно приобретя обои с таким рисунком, или комбинировать разные текстуры.

Для маленькой комнаты самым удачным выбором цвета для обоев будут светлые оттенки. Насыщенный цвет лучше всего подходит большим комнатам. Темные тона рекомендуется использовать только в том случае, если необходимо сделать конкретный акцент на чем-то. Но помните, что темные обои визуально уменьшают пространство, поэтому они не подходят для небольших комнат.

Роль обоев в дизайне интерьераРоль обоев в дизайне интерьера


Обои в интерьере



Строгих правил касаемо обоев в той или иной комнате нет. Что значит, полагаться стоит всегда на свои предпочтения. Современный рынок, к тому же, предлагает огромный дизайнерский ряд, состоящий из цветочных, геометрических узоров с различными рисунками, текстурированных обоев, предназначенных под декоративную штукатурку, виниловых, бумажных и прочих видов обоев. Все варианты всегда можно комбинировать друг с другом, стоит только начать экспериментировать.

В коридоре лучше всего клеить не маркие обои, но при этом светлых оттенков, чтобы пространство не «сдавливалось».

Роль обоев в дизайне интерьераРоль обоев в дизайне интерьера


Сердцем любого дома является гостиная комната. Именно в эту комнату, где собираются члены семьи и ее гости, важно подобрать торжественные и нарядные обои. Яркие обои, можно с блестками или переливами – отличный вариант. Праздничная атмосфера создастся сама по себе, если оклеить гостиную синими обоями, особенно если посреди комнаты висит люстра из хрусталя.

В спальне рекомендуется использовать пастельные тона, которые будут расслаблять и готовить Вас к физическому и эмоциональному отдыху. Всегда впишутся цветочные и геометрические мотивы. Если все же хочется чего-то яркого, то можно поиграть контрастами со стеной у изголовья кровати.

Роль обоев в дизайне интерьераРоль обоев в дизайне интерьера


Оптимальным вариантом обоев для кухни станут стеклообои или виниловые образцы, которые легко можно отмыть. В ином случае, обои часто становятся маркими и загрязненными.

Гармония и эстетика



Отделка стен является одним из важных элементов интерьера, поэтому важно, чтобы обои отлично смотрелись с установленной в комнатах мебелью, с целью создания общей картины. Не следуйте слепо мировым модным тенденциям, а подбирайте все детали продуманно.

Роль обоев в дизайне интерьераРоль обоев в дизайне интерьера


Дата размещения: 8-03-2016, 00:05

Рекомендуем посмотреть
  • Подбираем обои для спальни Выбор обоев для спальни, на первый взгляд, покажется очень простой задачей. В наши дни существуют большое количество магазинов, на прилавках которых можно найти обои на любой вкус и для любого бюджет.
  • Как правильно наклеить обои своими руками Для выполнения такой работы можно привлечь всех членов семьи, и тогда есть возможность устроить веселый трудовой праздник. Но перед этим нужно выполнить еще ряд работ, которые многим не покажутся
  • Цвет обоев и их применение Разнообразие цветовой гаммы, рисунка и текстуры современных обоев может поразить самого изысканного покупателя. И решив начать ремонт или обновить обстановку необходимо четко представить себе, как
  • Выбираем обои правильно Перед тем, как выбрать и купить обои, следует еще раз проанализировать размеры комнаты, ее предназначение и сторону освещения. Для большой просторной комнаты подойдут обои насыщенного и глубокого
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.