Как самому заменить электрическую розетку?

Как самому заменить электрическую розетку?

Одной из самых необходимых и функциональных деталей нашей квартиры является электрическая розетка. И становится очень не комфортно жить когда эта маленькая деталь выходит из строя или начинает функционировать с перебоями. Заменить испорченную розетку самому не так сложно как кажется на первый взгляд. При этом вы сэкономите свой бюджет, поскольку не придётся прибегать к услугам платных специалистов.

Как самому заменить электрическую розетку?


Прежде всего необходимо приобрести новую розетку в магазине или на рынке. Модель электрической розетки нужно выбирать подходящую под подрозетник на котором была установлена старая розетка. Или если вы планируйте заменить розетку полностью, то убедитесь в том, что бы новый подрозетник не был большим и свободно входил в стенную нишу для розетки, это избавит вас от лишней работы по выдалбливанию ниши под нужный размер.

Придя домой с новенькой розеткой приступайте к демонтажу старой. Помните, что при любых работах с электро-оборудованием, первым делом отключайте электро-питание квартиры.

Отключить электро-питание можно в распределительном щитке. Убедившись что электричество в системе отсутствует, с помощью отвёртки открутите болт и снимите лицевую крышку розетки. Сняв лицевую крышку вы увидите зажимные болты удерживающие оголённые концы электропроводки, так же отверткой открутите зажимные болтики и отсоедините провода от розетки. Затем выкрутите крепёжные болты, которые обычно расположены по бокам розетки, и удалите розетку из подрозетника или ниши в стене.

До установки новой розетки убедитесь в целостности старого подрозетника, надёжно ли он держится в стене. Если это необходимо замените старый подрозетник на новый. Обратите внимание так-же и на электропроводку, изолируйте оголённые участки провода, нарастите провода если они обломаны.

Далее подсоедините провода к зажимным болтам и затяните болты отвёрткой. Поместите розетку в подрозетник и закрутите боковые крепёжный болты, убедитесь что розетка надёжно закреплена в подрозетнике. В заключении, поместите лицевую крышку розетки на своё место и закрутите удерживающий её болт.

После того как все сделано, включите электро питание квартиры и проверьте нормальное функционирование новой розетки.

Дата размещения: 3-06-2016, 14:51

Рекомендуем посмотреть