Комнатные цветы в интерьере

Комнатные цветы в интерьере

Комнатные цветы в интерьереРастения дарят нам чувство близости к природе, гармонию, удовлетворение наших эстетических потребностей и многое другое. Но как сделать так, чтобы комнатные растения не только очищали воздух, но и поддерживали стиль и красоту интерьера? В современных домах можно встретить старых знакомых – пеларгонии и бальзамины, монстеры и фикусы и огромное количество других растений, не одно десятилетие выращиваемых цветоводами. Кроме того, сегодня рынок предлагает новинки – композиции. Это и настольные миниатюры, и целые зимние сады, соответствующие определенному типу интерьера.

Для тесной, малогабаритной квартиры лучше всего подходит вертикальное озеленение, при котором цветочные горшки закрепляют на кронштейнах у стен и колонн. Также популярно разделение пространства на зоны путем размещения горшков на перегородках и разнообразных декоративных решетках, служащих опорами для вьющихся и ползущих растений. С целью визуального увеличения высоты потолка можно развесить растения в оконной нише или в углах комнаты под потолком, соблюдая некоторые правила безопасности. Необходимо убедиться в прочности крепления (оно должно выдержать вес растения после полива), также стоит проверить, не будут ли развешанные горшки находиться на линии движения. Важно, чтобы растения не были подсохшими или увядшими, такие цветы не подчеркнут красоту интерьера, а скорее испортят его.

Чтобы цветы смотрелись современно на любимом хозяйками месте размещения растений – подоконнике, не нужно расставлять их по всей его длине ровной линией разномастных горшков. Хорошо будет смотреться одно красивое растение в стильной емкости либо пышное и невысокое по центру, либо узкое и высокое с одной стороны подоконника.

Следует обратить внимание на освещение. На окне, выходящем на юг, запад или восток, должны стоять растения, выдерживающие прямые солнечные лучи. Если окно расположено на южной стороне, лучше приобрести специальный экран для защиты цветов от прямых солнечных лучей.

Высокие растения можно размещать на полу, особенно если это большие растения в тяжелой емкости, которые небезопасно держать на столе. Высокие лианы и штамбовые деревца, такие как фуксия или азалия, тоже рекомендуется ставить на полу. Расставленные парой, к примеру, с разных сторон двери, они обеспечат комнате симметрию.

Растения со свисающими, длинными стеблями не смотрятся на серванте или подоконнике, но прекрасно выглядят на подставке или в подвесном виде, а также на ferrum-decor.com.ua с расставленными на ней композициями из нескольких таких растений.

На стене лучше размещать цветущие растения, они создадут цветовое пятно на светлой поверхности стены. Лучшим фоном для домашних растений с зелеными листьями является бледно-пастельный цвет без узоров, а для цветов с пестрыми листьями – темная поверхность. Растения, обладающие небольшими листьями, могут потеряться на фоне, украшенном ярким, графическим рисунком, их лучше разместить у однотонной стены. Перед узорной стеной прекрасно будут смотреться виды цветов с большими листьями. Очень выразительный эффект придают помещению контрасты цвета и формы, например, фон с вертикальными полосами можно оживить, разместив перед ним раскидистое растение.

Дата размещения: 17-06-2016, 20:44

Рекомендуем посмотреть
  • Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях Любой интерьер оживает, когда в помещении появляются цветы. Помимо эстетической составляющей растения позволяют насытить пространство кислородом и поднять человеку настроение. Разведение зеленых
  • Озеленяем балкон своими руками Вы всегда можете превратить свой балкон или лоджию в уютное место, где будет очень приятно отдохнуть от суеты города. Густая зелень способна на многое – она защитит от пыли и шума, жарким летним днем
  • Плетущиеся растения для сада Тех, кто недавно приобрел участок с домом и готовым садом, интересует вопрос о том, как украсить его, чтобы он стал более уютным, красивым и таинственным.
  • Украшаем цветами гостиную Как вы знаете, кроме поддонников комнатные растения можно размещать и на других поверхностях квартиры. Нужно прекрасно представлять, куда поставить то или иное растение. Присмотритесь, не будет ли он
  • Сила комнатных растений Комнатные растения не только украшают жилище, но и оказывают благотворное влияние на организм человека, поглощая вредные вещества и увлажняя воздух в помещении.