Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры всегда занимает много времени, сил и денег. Возможно, данная статья немного сможет помочь вам и подскажет, как и с чего лучше начать и сделать ремонт своей квартиры самостоятельно. Главные вопросы, которые волнуют каждого, кто затевает ремонт в своей квартире это: как и с чего его начать, какой выбрать материал, как уложиться в бюджет и т.д.

Ремонт квартиры своими руками


Чтобы облегчить себе задачу и избежать лишних трат времени и денег, не лишним будет сначала спланировать ремонт. Вам нужно написать четкий план, что именно вы собираетесь делать, последовательность ремонта (ванна, зал, спальня, кухня и т.д.), какие и сколько материала вам потребуется для ремонта, оценить стоимость материала (это легко сделать, немного поискав в интернете примерные цены на те материалы, которые вы выберите для своего ремонта). После составления четкого плана что, как и зачем вы будете делать, у вас уже будет вырисовываться четкая картина того, что вы хотите получить после завершения ремонта своей квартиры.

Профессиональные строители, как правило, начинаю ремонт с ванной комнаты и санузла. Далее по порядку ремонт продолжается с самой дальней комнаты, и постепенно приближаются к выходу. Такая последовательность ремонт позволит вам рационально использовать пространство квартиры. Пока будет идти ремонт в одной комнате, всю мебель вы вынесете в другую комнату. Если не планируется замена ли ремонт пола, то его лучше накрыть газетами или полиэтиленом. Далее нужно подготовить все поверхности стен и потолков для нового ремонта, для чего нужно снять со стен старые обои либо соскоблить краску, отбить все места, где отходит старая штукатурка, зачистить потолок. Если вы решили заменить старые окна, то сделать это нужно в первую очередь, перед проведением штукатурных и шпаклевочных работы.

После завершения всех черновых работ, установки окон самое время заняться работой по электропроводке. Если требуется замена старой проводки, либо необходимо провести новую, чтобы установить дополнительные розетки или выключатели. Далее на очереди замена двери или дверного проема (если конечно вы решите менять дверь). Так как в этой статье приводится лишь общий план проведения ремонта, то описывать как устанавливаются двери мы не будем. Если вы все-таки решите сами ставить межкомнатные двери, то лучше поискать дополнительную информация в интернете по этому вопросу.

Итак, вы уже проделали внушительную работу, у вас стоят новые окна и двери, проводка вся проложена и стены подготовлены для оклейки обоев. Следующий вопрос, который будет стоять перед вами – это напольное покрытие. Если вы решили класть паркет на пол, то эти работы желательно сделать перед оклейкой стен обоями. Т.к. работы по укладки паркета являются довольно грязными и пыл, поднимаемая при укладке и резке паркета осядет на стены. Если же ваш выбор остановился на линолеуме, то стелить его лучше в самом конце.

Итак, с полами мы разобрались. Далее идет потолок. Его можно либо окрасить водоэмульсионной краской, либо оклеить потолочными плитами. Так же сейчас весьма популярным становятся натяжные потолки. Что именно выбрать вам – зависит от вашего желания и финансовых возможностей. После завершения потолков переходит к ремонту стен. Их так же можно либо окрасить водоэмульсионной краской, либо оклеить обоями. В этой статье мы не будем рассматривать такие вариант отделки стен как декоративная и венецианская штукатурка. Если вам будет это интересно, то найти информацию по этим видам работ можно в интернете, а также remontluxe.kiev.ua.

После завершения работ по ремонту потолка и стен, а так же укладка напольного покрытия вам останется установить плинтуса, розетки и выключатели, а также осветительные приборы. В конце ремонта еще раз внимательно осмотрите все комнаты, т.к. где то могли остаться мелкие недочеты, которые можно будет устранить.

Дата размещения: 18-06-2016, 18:19

Рекомендуем посмотреть
  • Этапы ремонта в квартире Принимаясь за ремонтные работы нужно четко спланировать весь ход ремонта. С чего стоит начать при ремонте квартиры?
  • Как сделать косметический ремонт Косметический ремонт считается самым простым и доступным способом, с помощью которого можно придать интерьеру новизны и свежести. И, это неудивительно.
  • С чего начать ремонт Посоветовавшись на семейном совете, вы решили, что ваша квартира требует ремонта. Следующее решение касается того как будет проходить ремонт и с чего его начать. Если вы планируете поклеить обои,
  • Самостоятельный ремонт в квартире Рано или поздно наступает время изменений в квартире. Каждый из нас решает с чего именно начать – с косметического ремонта, с ремонта капитального или с полной перепланировки. Косметический ремонт в
  • Некоторые советы по самостоятельному ремонту квартиры Многие из нас, по меньшей мере, раз в жизни сталкиваются с ремонтом квартиры. Часто это ассоциируется со спешкой разнообразными неожиданными расходами и тратой времени. Некоторые предоставляют