Особенности укладки линолеума на фанеру

Особенности укладки линолеума на фанеру

Для того чтобы выровнять быстро пол многие люди используют обычную фанеру. Для чистовой отделки большинство поверх фанеры укладывают линолеум.

Линолеум является достаточно доступным материалом. Из-за своей экономичности и востребованности он является прочным теплоизоляционным покрытием.

Особенности укладки линолеума на фанеру


Линолеум можно использовать в любом помещении. Им отделывают как жилые, так и общественные помещения. Он легко имитирует керамику, дерево и подходит под любой интерьер.

Не требует особой укладки, поэтому уложить его может даже новичок. Достаточно легкий уход и не требует защитных покрытий. Используется для длительной эксплуатации, так как достаточно прочный и имеет низкий уровень скольжения.

Линолеум имеет, и ряд недостатков это то, что его нужно укладывать на ровную поверхность и установка мебели может привести к образованию трещин.

Если постелить линолеум на неровную поверхность, то со временем он станет тоже неровным. Поэтому под него укладывают фанеру. Большинство полов в домах скрепят, чтобы этого избежать также кладут фанеру. Перед началом укладки необходимо место неровности. Самой популярной фанерой является фанера из березы. Это достаточно экологически чистый материал и прочный. Обязательно для выравнивания покупают материал около одного сантиметра. Данный вид фанеры имеет достаточно низкую цену.

Перед укладкой фанеру разрезают по нужному размеру, это делается для удобства при укладке. Не забудьте оставить зазоры между листами. Для лучшей гидроизоляции и избегания сырости и набухания необходимо оставить щель между доской и фанерой не менее одного сантиметра. После укладки обязательно надо обработать поверхность фанеры грунтовкой.

После фанеры можно укладывать линолеум. Линолеум после покупки должен остаться в помещении на сутки. Обязательно его раскатайте. Раскатывайте его так, чтобы он выходил одинаково со всех сторон. Обрежьте лишние края. Для того чтобы его зафиксировать используйте.

Также многие люди сажают линолеум на клей. При выборе клея покупайте тот, который используют для приклеивания дерева.

Еще одним популярным средство является укладка на двусторонний скотч. Его наклеивают по всему периметру.

В заключение, хочется сказать, не покупайте линолеум слишком тонкий, он не должен иметь резкий запах. Обязательно укладывайте вплотную к батареям и дверным проемам. После укладки обязательно оставьте его на пару суток и только потом начинайте эксплуатировать.

Дата размещения: 9-07-2016, 11:57

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка напольных покрытий: существующие варианты Любое напольное покрытие по желанию можно вполне уложить и собственноручно, а можно и воспользоваться качественными услугами специалистов. Как бы вы ни поступили, в любом случае не было бы лишним
  • Укладка линолеума своими руками Линолеум уложить особого труда не составит. С таким процессом и самостоятельно впору справиться. Времени большого на такую работу не требуется, выполняется она в отличие от укладки паркета или
  • Как самостоятельно уложить фанеру под ламинат В некоторых случаях, бетонное основание пола закрывают листами фанеры перед тем, как укладывать ламинат. Это делается для того, чтобы скрыть определенные дефекты пола, делая поверхность ровной и
  • Как правильно постелить линолеум? Линолеум является одним из наиболее популярных покрытий для пола благодаря его прочности и удобству в уходе. Однако следует знать некоторые особенности его укладки, которые в дальнейшем позволят
  • Как правильно приклеить линолеум Все чаще в качестве напольного покрытия выбирают линолеум. Все дело в его недорогой стоимости, простоты ухаживания за ним, практичности и достаточно простой укладки. Поэтому вы можете самостоятельно