Устанавливаем дверь-гармошку своими руками

Устанавливаем дверь-гармошку своими руками

Вопрос экономии места – один из главных при планировании пространства своих офисов или квартир. Компактные двери-гармошки довольно часто устанавливаются в больших дверных проемах или стенных шкафах, куда стандартные двери установить не получится. Конструкция дверей-гармошек одинаковая: обычно, это скрепленные между собой створки, скользящие по верхнему рельсу поэтому www.rusgostservice.ru такого типа делать приходится крайне редко. Двери гармошки выпускаются ПВХ и деревянные.

Устанавливаем дверь-гармошку своими руками


Преимуществом первых является их легкость и удобное www.rusgostservice.ru, простота в обслуживании: такие двери моются простой тряпкой, смоченной в мыльной воде, прекрасно переносят влагу, поэтому их хорошо устанавливать в ванной. Необходимо учитывать, что ширина дверей-гармошек стандартная, а их высота может отличаться. Поэтому в случае необходимости обрежьте до необходимой длины и сами дверные панели. Также дверь-гармошку можно нарастить по ширине – для этого достаточно прикрепить новую панель к уже существующим.

Деревянные двери-гармошки обойдутся своим хозяевам чуть дороже, зато их возможности с точки зрения дизайна более широки: можно заказать различные расцветки, например, под дуб или вишню. Кроме того, у деревянных дверей лучше шумоизоляция, и их можно использовать в спальне. Наконец, деревянные двери-гармошки продаются в собранном виде, так что дверь нужно будет только установить.

Процесс установки



Прежде всего, приготовим необходимые инструменты и материалы. Понадобится их немного, и все они, как правило, есть в любом доме. Это отвертки, дрель, сверла подходящего диаметра, ножовка по металлу и рулетка. Крепеж обычно входит в комплект. Также вам понадобятся профиль коробки, наличники, ручка с замком.

Сборку дверей необходимо производить на ровной и чистой поверхности, чтобы не повредить детали. Пыль и грязь, попавшие между деталями двери, уменьшают срок ее службы, поэтому соблюдайте чистоту.

Установку начинаем с замеров проема, в который будет установлена дверь. Обрезаем направляющий рельс до нужной нам длины. Если отверстие для крепежа осталось на отрезанной части, сверлим новое. Ориентируясь по нему, как по шаблону, делаем отверстия под крепеж и прикручиваем направляющий рельс. Далее устанавливаем оси для роликов. На верхнем торце мы размечаем и просверлим отверстие, соответствующие длине оси. Аналогично монтируем и нижнюю ось. Тпосле этого пластину пяты устанавливаем в левый нижний угол проема. Навешанные двери можно регулировать по вертикали и горизонтали при помощи входящего в комплект специального ключа.

Переходим к креплению петель. Двери кладем рядом, и оставляем между ними расстояние миллиметра в три. На одинаковом расстоянии раскладываем петли, карандашом или сразу шилом размечаем отверстия. Затем сверлим отверстия под крепеж или прикрепляем петли саморезами. Дверную ручку специалисты советуют прикреплять с правой стороны двери - тогда открывать и закрывать ее можно будет в одно движение. Заключительный этап – установка самих дверей. Для этого мы их сложим и установим в первую очередь нижнюю ось в нижнюю часть проема, потом - верх двери, фиксируя верхнюю ось в приемной защелке рельса. Оси можно смазать обычным вазелином или любой другой смазкой. Если дверь ходит легко, значит, вы все сделали верно.

Дата размещения: 17-07-2016, 11:25

Рекомендуем посмотреть
  • Устанавливаем петли на двери Еще одной неотъемлемой частью всей дверной конструкции являются петли. Установить их достаточно просто, однако стоит знать ряд моментов, которые действительно стоят внимания.
  • Советы по установке пластиковой двери своими руками В основном, пластиковые двери поступают в продажу в комплекте с коробкой. Иногда в комплект может входить еще и порог. Конструкцию такой двери можно установить своими руками.
  • Установка деревянной межкомнатной двери Установка межкомнатной двери это задача с которой может справиться практически каждый. В большинстве случаев в качестве межкомнатных дверей используются деревянные дверные конструкции, для установки
  • Как самому сделать дверь складного типа Удобны в эксплуатации и экономят пространство складные двери. Для их изготовления можно использовать готовые комплекты или смастерить ее из двух жалюзи.
  • Устанавливаем межкомнатные двери Установка дверей – дело не простое, она требует определенных навыков и опыта. Также вам понадобятся специальные инструменты. Если вы не уверены что справитесь, обратитесь к специалистам, а если