Подготовительные работы перед монтажом унитаза

Подготовительные работы перед монтажом унитаза

Сроки работы сантехнического оборудования напрямую зависят от качества его монтажа. Но у сантехники, как и у всего на свете, имеется определенный срок годности, и рано или поздно наступает день, когда починка унитаза становится просто невозможной и требуется его замена. Очень часто, по ряду различных причин, работу по установке нового оборудования приходится выполнять самостоятельно, но перед ее планированием необходимо демонтировать устаревшую сантехнику и произвести подготовку рабочего пространства.

Подготовительные работы перед монтажом унитаза


Начало работ по демонтажу стоит начинать с подготовки большого количества ветоши и ведра для сбора воды и мусора. Первым делом сливной бачок необходимо отсоединить от водопроводной трубки, слить воду и открутить соединение.

Если унитаз был установлен давно, то, скорее всего, он был закреплен на раствор цемента и песка. Удобнее всего будет начать процесс демонтажа с горловины стока, по которой, с целью раскола, наносится сильный удар с последующим отсоединением оборудования от трубы. Нужно помнить, что удар наносят не по сточной трубе, ведь если произойдет раскол ее чугунного покрытия, это приведет к дополнительным заботам и затратам.

Далее необходимо собрать все осколки разбитого стока. Для последующего создания герметичности при установке нового оборудования, горловина сточной трубы очищается от загрязнений и окалин.

После удаления осколков горловины, унитаз необходимо отсоединить от пола. Если конструкцию не удается расшатать, то ее необходимо отколоть от основания при помощи зубила и молотка. Результатом такой работы может стать появление протечек воды, которая собирается в ведро подготовленной ветошью. Осколки разбитого основания также необходимо собрать и провести выравнивание поверхности пола для установки нового оборудования. Края сточной трубы также очищаются от осколков при помощи отвертки. Всю работу необходимо выполнять аккуратно, не нанося повреждений трубе.

После окончания процесса демонтажа необходимо провести ремонт поверхности пола, чтобы избежать кривизны установки нового оборудования. Если ремонт пола не предполагался, то необходимо выполнить его максимальное выравнивание. Остатки старого раствора можно удалить зубилом и молотком, стараясь при этом не наносить сильных ударов по поверхности пола. Ровность поверхности легко определить строительным уровнем.

Дата размещения: 27-08-2016, 19:44

Рекомендуем посмотреть
  • Для чего меняют все трубы во время ремонта? Многие хозяева, планируя ремонт ванной комнаты или же приступая к капитальному ремонту, задаются вопросом о целесообразности замены труб, и не всегда готовы к тому, чтобы выполнить эту работу.
  • Меняем унитаз самостоятельно Выбросить старый унитаз и поставить новый. С такой проблемой, рано или поздно, столкнётся хозяин квартиры.
  • Бетонный пол требует ремонта Даже самые качественные бетонные поверхности со временем подвержены появлению трещин, царапин и других повреждений.
  • Установка унитаза своими руками Вы решили сделать ремонт, и вот дело подошло к установке нового унитаза. Конечно, самым простым способом будет нанять специалистов по установке и заплатить им, но если вы хотите сэкономить, ну или
  • Выравнивание полов с использованием самовыравнивающейся смеси Одним из видов отделочных работ при ремонте является выравнивание поверхности пола. Если вы решили выложить пол кафельной плиткой, уложить паркетную доску или ламинат, то без выравнивания пола не