Что нужно учесть в проекте освещения дома?

Что нужно учесть в проекте освещения дома?

С помощью правильного освещения дома, можно превратить его, как в романтическое место с мягким светом, так и покрыть его агрессивной атмосферой настоящей операционной, разместив ослепительное освещение. Ведь не будет секретом, если сказать о том, что профессиональные дизайнеры театра и художники используют свет для создания уникальной атмосферы на сцене или в картине. Правильно подобрав необходимое освещение, можно скрыть все недостатки определенной местности или помещения.

Что нужно учесть в проекте освещения дома?


Времена одиноких люстр, которые хмуро висели на потолке и издавали минимальный свет, уже давно канули в лета. Настало время полноценного, просторного и комплексного освещения.

Сегодня, на рынке световых приборов, представлено огромное количество разнообразных источников света, среди которых:

  1. Классические лампы накаливания;

  2. Люминесцентные лампы;

  3. Люстры;

  4. Светодиоды;

  5. Торшеры;

  6. Настольные лампы;

  7. Светильники;

  8. Ночники и многое другое.


Подбирать источники освещения стоит в зависимости от комнаты, в которой они будут размещены. Если речь идет о спальной комнате, то здесь будет уместно использовать мягкий свет, особенно, при отсутствии высокого потолка. Ведь сильно освещение будет раздражать взор. Оптимально будет установить на тумбочке у кровати настольный светильник или поставить в комнате стильный торшер.

Что касается прихожей, то здесь больше деталей, которым нужно уделить внимание. Прежде всего – прихожая является местом, где вы встречаете ваших гостей, поэтому освещение тут должно быть особенно ярким. В качестве элемента декора, тут можно установить светильники на стены, но лучше всего будет посветить большую люстру или установить несколько подвесов с цветными трубками из пластмассы.

В кухонной комнате стоит сосредоточить освещение на всех рабочих зонах: столе, раковине и кухонной плите. Для этого можно установить подвесные светильники над каждой рабочей зоной. Если же вы являетесь счастливым обладателем большой и просторной кухни, тогда вам нужно позаботиться об ее дополнительном освещении, так как одних потолочных светильников может не хватить для организации полноценного качественного освещения.

В детском уголке стоит обеспечить спокойной и рассеянный свет, так как слишком яркие лампы способны навредить зрения малыша. Не стоит путать тусклый свет с мягким, так как в таком случае, можно также негативно воздействовать на глаза ребенка.

Дата размещения: 2-09-2016, 15:33

Рекомендуем посмотреть
  • Свет – ключевой момент любого интерьера Создание идеального интерьера — дело непростое во всех смыслах. Это и финансовые затраты, и способность грамотно сочетать мебель и отделку, цвета и оттенки, аксессуары и освещение.
  • Выбор кухонного освещения Освещение и его выбор на кухне является наиболее важной частью оформления всей комнаты. Оно создаёт уют, атмосферу, благоприятную для общения всей семьи. Выбор и расстановка светильников является
  • Освещение на кухне Для того чтобы сделать кухню современной, придать ей эстетичный вид и обозначить границы помещения, применяют керамическую плитку, ламинат, моющиеся обои, настенные плиты МДФ и навесной ПВХ – потолок.
  • Как создать в спальне оригинальное освещение С наступлением зимы, когда день еще убывает, рано темнеет, хочется, чтобы в квартире было уютно и светло. А спальня - это то место в доме, где нужен максимальный уют, ведь там человек проводит ровно
  • Выбираем освещение в спальню Важной деталью, которую следует учитывать при планировании спальни, является освещение. Ни в коем случае не делайте его резким. Направленный свет из открытого источника создает глубокую тень, этот