Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими руками

Как штукатурить стены самостоятельно, что такое штукатурка по маякам. Смеси для штукатурки, инструмент, технология выполнения работ. Как и чем раньше штукатурили стены. Об этом можно узнать из данной статьи.

Штукатурка стен своими руками


Не ошибусь, если скажу, что практически каждого человека затрагивала проблема неровных стен, невозможность укладки плитки, установки угловой мебели. Не говоря уж о том, что такие стены сами по себе, никого своим видом не радуют. Если вы хотите узнать как штукатурить стены по маякам самостоятельно и решить проблему своих стен, вам потребуется штукатурная смесь и немного теории о том, как штукатурить стены.

Есть разные виды штукатурных смесей: цементно-песчаные и гипсовые, - это, пожалуй, два самых распространённых вида.

Для внутренних работ наиболее часто применяют «Ротбанд», это сухая гипсовая штукатурка. Она хорошо держится на стенах, достаточно прочная, очень пластичная (можно делать толщину слоя до 3 см), при высыхании не трескается и не даёт усадки. Недостатки тоже имеются- очень долго сохнет.

Для наружных работ эта смесь не применяется, плохо переносит перепады температур и влагу. Цементно-песчаные смеси можно применять как для внутренних штукатурных работ, так и для наружных. Такая штукатурка более прочная, быстрее сохнет, стоит на порядок дешевле. Но работа с такой смесью требует определённых навыков, человеку без опыта легче работать с гипсовой штукатуркой.

Если у вас нет навыков и опыта, и не знаете как штукатурить стены, то необходимо применять маяки для штукатурки.

Технология установки маяка такова: в стене на расстоянии 10-15 см. от потолка сверлится отверстие, в которое забивается дюбель и вкручивается саморез. Затем такая же операция повторяется внизу и в середине стены. После этого с помощью отвеса все три самореза устанавливаются в одной плоскости строго по вертикали, они играют роль ограничителя для маяка.

Затем штукатурная смесь наносится на стену лепёшками через 20-25 см. Маячковый профиль нужно вдавить в эти лепёшки пока он не упрётся в саморезы. Для вдавливания профиля можно применить длинное правило или уровень, давить на профиль нужно по всей длине иначе он может деформироваться. Излишки штукатурной смеси при помощи шпателя наносим на маяк сверху, таким образом, мы крепим его к стене.

Обычно маяки устанавливаются через 80-100 см.

Следующий этап работы - нанесение штукатурной смеси на стену.

Приготовленный «Ротбанд» наносится на поверхность стены от маяка до маяка шпателем, затем, прижимая правило к маякам, двигаем его снизу вверх, снимая при этом излишки раствора. Самое главное при таком способе штукатурки, это установка маяков. Будьте внимательны, не торопитесь, все маяки должны быть установлены строго вертикально и находиться в одной плоскости.

Перед тем, как штукатурить стены по маякам, необходимо удалить с них старое покрытие: плитку, обои, мелящиеся краски, старую осыпающуюся штукатурку. Если стены окрашены масляной краской, покройте их крупнозернистой грунтовкой, такой как «Бетоконтакт».

Штукатурить стены цементно-песчаными смесями - это более трудоёмкая работа. Для приготовления раствора вам потребуется достаточно большая ёмкость, такая чтобы в ней можно было замесить хотя бы мешок смеси.

Замешивание производится вручную с помощью мастерка или лопаты. До того, как штукатурить стены по маякам, нужно обильно их смочить водой т.к. цемент впитывает очень много влаги. Поверхность стены должна быть шероховатой, если у вас гладкие стены, нужно сделать на них насечки. Затем штукатурная смесь с мастерка набрасывается на стену и выравнивается полутёрком. Через несколько минут, когда смесь слегка подсохнет, её следует затереть тёркой.

Маяки для штукатурки можно делать по такому же принципу, как штукатурить стены гипсом. Для того чтобы штукатурка была крепче, не трескалась и лучше держалась на стене, можно использовать специальную штукатурную сетку.

Дата размещения: 2-09-2016, 15:49

Рекомендуем посмотреть
  • Как положить плитку в ванной своими руками В условиях кризиса в стране многие люди задумываются о возможностях сэкономить средства. Особенно, когда речь идет о дорогостоящем ремонте, где сама работа стоит столько же, сколько стоят
  • Углы стен: выравниваем самостоятельно Неровные углы – это проблема многих помещений. Чтобы проще было приклеивать на стены отделочный материал, необходимо будет потратить время и силы. Ровный угол станет прекрасным дополнением любого
  • Ремонт – проблема ли Каждый человек рано или поздно сталкивается с такой проблемой как ремонт. Некоторые просто переклеивают обои, кладут ламинат или линолеум, у других начинается проблема посерьезнее.
  • Как штукатурить стены своими руками Ремонт отдельного помещения начинается с отделки. К примеру, возьмём обычную квартиру с обычными комнатами. Там где ремонт не делался со времён СССР. Наши прадеды, конечно, делали квартиры на
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]