Как устанавливать плинтуса своими руками

Как устанавливать плинтуса своими руками

Установка плинтусов – заключительный этап внутренних отделочных работ. Их ставят тогда, когда завершена отделка стен и пола.

В ходе отделочных работ применяются деревянные плинтуса, пластиковые или из МДФ, с пазами и без них. В последнее время, в связи с новыми тенденциями в проведении отделочных работ, деревянные плинтуса практически не применяются. У них высокая цена и с ними тяжелее работать.
Наибольшее распространение в отделочных работах, нашли пластиковые плинтуса с пазами и без пазов.

Как устанавливать плинтуса своими руками


Плинтуса с пазами ставят в основном там, где пользуются большим количеством проводов, телевизионных, компьютерных, телефонных и так далее, и их нужно спрятать в паз плинтуса.

Плинтуса без пазов применяются в основном, для отделки коридоров административных зданий, где нет необходимости прятать электрокабель. Он дешевле, чем плинтус с пазом. Порядок установки плинтусов с пазом и без него одинаков.

Ход работы



Перед тем как приступить к установке плинтуса с пазом необходимо, произвести разметку плинтуса по стене, на которой его планируется установить. Плинтус разрезается на части нужной длины. С плинтуса снимается заглушка паза, и его начинают устанавливать на стену.
Плинтус принимаются устанавливать по периметру комнаты, принимаясь от входной двери, слева направо. Дрелью, в стене просверливаются отверстия. Если часть плинтуса большой длины, то через каждые 0,6 метра. Если часть плинтуса короткая – 2 отверстия по краям.

В отверстия, с помощью молотка, забиваются дюбеля. На подготовленный по размеру плинтус, одеваются торцевые и угловые заглушки. Плинтус прикладывается к отверстиям и в нем, с помощью шила, прокалываются отверстия напротив дюбелей. В них вставляются саморезы, и они, шуруповертом, заворачиваются в дюбеля, обеспечивая надежное крепление плинтуса к стене.

Правый край следующей части плинтуса, вставляется в угловую заглушку, и она крепится к стене. Если длина стены больше длины плинтуса, то плинтус наращивается второй частью плинтуса, соединяющиеся между собой с помощью перемычки, которая скрывает место стыка двух плинтусов.
По окончании установки плинтусов, в его паз укладываются все кабеля, идущие в одном направлении и заглушка паза закрывается методом нажатия на нее до щелчка. Установка плинтуса завершена.

Точно, таким образом, устанавливаются плинтуса без паза, только в них нет необходимости снимать заглушку паза: ее просто нет.

Дата размещения: 7-09-2016, 20:29

Рекомендуем посмотреть
  • Деревянный плинтус для пола: тонкости выбора и применения Выполнение ремонта, предполагающего полное обновление покрытия пола, требует применения исключительно долговечных и высококачественных материалов.
  • Монтаж плинтуса своими руками Плинтус дополнительно украшает потолок, придает ему красивый и законченный вид, при этом скрывает недостатки между стеной и потолком. Так же они способны впитывать влагу, устойчивы к усадке.
  • Монтаж плинтуса Установка плинтуса является последним этапом в процессе отделки пола. То есть, когда закончены все отделочные работы и уложено покрытие на пол, приступают к установке плинтусов.
  • Как самостоятельно монтировать плинтус напольный Деревянные доски и такие же плинтуса, все это, кажется, является наследием советской эпохи. Сейчас много других материалов, которые подходят для напольного покрытия. Главное, чтобы деньги были, можно
  • Монтаж плинтусов Сейчас на рынке широкий ассортимент форм, размеров и цветовой гаммы плинтуса. Основные материалы для его производства – дерево и пластик. Пластиковый плинтус в настоящее время более востребован и