Дешёвый ремонт потолка своими руками

Дешёвый ремонт потолка своими руками

Существует два очень дешевых варианта для ремонта потолка. Из-за сложности остальных вариантов, которые требуют более сложные работы и для этого необходимо приглашать профессионалов, их рассматривать не будем.

Дешёвый ремонт потолка своими руками


Подготовка перед работами



К любым ремонтным работам необходимо заранее подготовится, составить план работ, смету, инструмент, и закупить необходимые материалы.
Подготовка поверхности.

Начинать нужно со снятия люстры и других электроприборов. Затем удалить обои со стен отбить штукатурку, плохо держащуюся на потолке, очистить краску и другие загрязнения. При помощи шпателя соскоблить все лишнее и заровнять наждачкой и щеткой с металлической щетиной поверхность. Потолок должен быть чистым. Для удаления старой краски необходимо воспользоваться специальными растворами.

Монтаж



Первый вариант - это когда поверхность потолка почти ровная, нужно только отбить выступы, нанести грунтовое покрытие валиком. После просыхания грунтовки необходимо при помощи шпатлевки заделать трещины и отшлифовать наждачкой. Затем просто наклеиваем на потолок обои или плитку из полистирола. Если потолок нуждается в покраске, то после покрытия грунтовкой необходимо поверхность полностью зашпатлевать и отшлифовать наждачкой, ещё раз пройти грунтовкой и приступать к окраске.

Важно: обязательно дожидаться полного просыхания каждого нового слоя и только тогда начинать следующий слой.


Второй вариант труднее в работе. Применяется если нет желания и возможности избавляться от различных выступов и неровностей на потолке. Для такого варианта подходят гипсокартон и профиль из металла. Изначально по всему периметру помещения к стене крепятся направляющие на расстоянии около 3-5 см от потолка, крепление делается строго по уровню. Металлический профиль вставляется в направляющие интервалами в 60 см и крепят при помощи саморезов. После чего, профиль, кронштейнами крепится на расстоянии 50 см к потолку. Далее листы гипсокартона крепятся саморезами на обрешетку, которая образовалась из направляющих и профиля. После монтажа гипсокартон необходимо загрунтовать, на стыки наклеить сетку-серпянку и зашпатлевать, чтоб поверхность стала ровной. Затем, так, как и в первом варианте, выполняем работы по грунтовке и шпатлевке, и красим.

Важно: если такую работу никогда не выполняли лучше доверить это дело бригаде профессионалов.


Дата размещения: 7-09-2016, 20:41

Рекомендуем посмотреть
  • Потолок из гипсокартона Когда в помещении совершается ремонт отдельное место отводиться оформлению потолка. В последнее время огромную популярность приобрел потолок из гипсокартона.
  • Как приклеить плитку на побеленный потолок Профессиональные строители перед нанесением нового покрытия настоятельно советуют полностью очистить поверхность.
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Последовательность действий при оклейке потолка флизелиновыми обоями Искусно оформленный потолок – безусловно, важная составляющая ремонта любого помещения. Обычно, на потолке присутствуют ямки, трещины и наплывы. Использование в дизайне потолка флизелиновых обоев, у
  • Собираем своими руками подвесной потолок Работа с цементными растворами подходит не каждому человеку. Сборка конструкций человеку знакома еще с детства. Именно таким способов и является установка подвесного потолка из гипсокартонного листа