Советы по освещению в детской комнате

Советы по освещению в детской комнате

Один из важных моментов в ремонте детской комнаты – это правильное планирование освещения. Ведь этот аспект прямо влияет на гармоничное развитие юных членов семьи. Чтобы создать благоприятную атмосферу для ребенка, необходимо придерживаться следующих советов.

Советы по освещению в детской комнате


  1. Не оставлять в комнате темных зон. Скрадывать размеры пространства способны темные зоны комнаты. А в детской – это даже и вредно, так как дети активно перемещаются по комнате во время игр, а перепады освещения будут провоцировать напряжению зрения малыша.

  2. Использовать споты в качестве главного освещения. Эти осветительные приборы способны наполнить светом комнату равномерно.

  3. Продумать заранее освещение у спального места. Для этого можно использовать бра, настольные лампы и подобное. Это освещение может служить ночником (предусмотреть регулятор степени света), а потом играть роль лампы во время чтения.

  4. Помнить о недоступности приборов освещения для ребенка. Прежде чем устанавливать прибор, необходимо помнить, что он должен быть недосягаем для малыша, а розетки спрятаны в специализированные предохранители.

  5. Заботиться об экологичности приборов в детской комнате. Сегодня существуют ночники на светодиодной основе. Тем более их можно выбрать даже под самый затейливый дизайн детской.


Как правильно расположить системы освещения?



✔ Потолочный спот. Вешая такие светильники, необходимо соблюдать, чтобы между ними было расстояние около ста пятидесяти сантиметров. Также зазор между углами и светильником должен быть не меньше тридцати, а от стены – не меньше двадцати сантиметров.

✔ Настольная лампа. Размещать ее нужно исходя из того, какая рука у вашего ребенка задействована во время написания чего-либо. Например, если малыш левша, то лампа размещается с правой стороны. Она также не должна создавать на поверхности стола резкие тени.

✔ Бра. Задача этого освещения в том, чтобы получить рассеянный мягкий свет. Этого можно достичь, если повесит его на расстоянии ста пятидесяти сантиметров от пола.

✔ Торшер. Такой предмет освещения хорошо обозначает зону отдыха. Его комфортная высота – около ста тридцати пяти сантиметров от пола.

✔ Точечный спот. Его можно легко встроить в подвесную полку, и он станет прекрасным заменителем настольной лампы. Это даст рассеянный свет по всей рабочей поверхности стола, а также освободит пространство на столе.

Приобретая светильник, соблюдая пункт безопасности, обратите внимание на осветительные приборы со встроенным аккумулятором. Такие светильники не имеют проводов, а также им не нужны мелкие батарейки.

Дата размещения: 15-09-2016, 17:27

Рекомендуем посмотреть
  • Что нужно учесть в проекте освещения дома? С помощью правильного освещения дома, можно превратить его, как в романтическое место с мягким светом, так и покрыть его агрессивной атмосферой настоящей операционной, разместив ослепительное
  • Свет – ключевой момент любого интерьера Создание идеального интерьера — дело непростое во всех смыслах. Это и финансовые затраты, и способность грамотно сочетать мебель и отделку, цвета и оттенки, аксессуары и освещение.
  • Выбор кухонного освещения Освещение и его выбор на кухне является наиболее важной частью оформления всей комнаты. Оно создаёт уют, атмосферу, благоприятную для общения всей семьи. Выбор и расстановка светильников является
  • Освещение на кухне Для того чтобы сделать кухню современной, придать ей эстетичный вид и обозначить границы помещения, применяют керамическую плитку, ламинат, моющиеся обои, настенные плиты МДФ и навесной ПВХ – потолок.
  • Последовательность ремонта детской комнаты Планируя ремонт в детской комнате, необходимо тщательно продумать все до мелочей, ведь в этом помещении будет жить, играть и учиться ваш ребенок, а ему необходим комфорт, уют и удобство.