Подготовка частного дома к зиме

Подготовка частного дома к зиме

Своевременный ремонт загородного дома и регулярное техническое обслуживание должно стать нормой для поддержания дома в порядке. Но, существует ряд работ, которые важно выполнить до наступления зимы.

Зимний период считается временем испытаний, как для природы, так и инженерных систем. Мороз изменяет физические свойства материала, топливо меняет свои свойства, что приводит к выходу из строя системы отопления. Сильные снегопады оказывают на конструкцию дома дополнительную нагрузку, засыпают вентиляцию и дымоход. Потому так важно заблаговременно позаботиться о доме.

Подготовка частного дома к зиме


Проверяем кровлю

Важно проверить кровлю на наличие повреждений или порчи крепежных деталей. Кровельный материал должен идеально прилегать к стыкам, дымоходам. Снегопад и непогода сделают свое недоброе дело, и при незначительных дефектах усугубит их состояние.

Установка снегозадержателей

• Установка снегозадержателей целесообразна в местах, где существует вероятность схождения снеговых масс, которые могут повредить транспорт или угрожать жизни человеку.
• Снегозадержатели также рекомендуется устанавливать в случае, если дом находится в круглогодичной эксплуатации.
• Гладкие остроконечные кровли нуждаются в монтаже снегозадержателей.

Необходимость их установки в первую очередь зависит от режима эксплуатации дома и формы кровли.

Проверяем чердак

До наступления зимних холодов важно осмотреть чердак на наличие скопления конденсата, плесени и протечки. В случае протечек можно говорить о том, что нарушена целостность кровли. Недостатки устраняют.

Если существуют проблемы с вентиляцией, на чердаке может появиться плесень. Неутепленный холодный чердак должен быть оснащен сквозной вентиляцией пространства.

Водосточная система

При установленных правильным образом водостоках, снег сходит без причинения им вреда. В противном случае, над водостоками должны быть установлены снегозадержатели. Если требуется купить новые водостоки, то стоит зайти на сайт kanalizaciya.tv.

Если они установлены не правильно, вода, которая в них скапливается, может стать причиной поломки конструкции. Исключением считается оттепели зимой, когда снеговая масса тает медленно и на стенках водостока намерзает вода.

Проверяем стены

Их необходимо вовремя осмотреть на наличие сходящей с крыши влаги. В противном случае стены могут разрушаться, штукатурка отслаиваться. Для решения проблемы можно использовать обработку стен гидрофобным составом.

О фундаменте

Поверхность фундамента не должна содержать трещины и полости. Если дефекты имеются, справиться с ними можно, используя цементный состав. Чтобы в трещинах не замерзала скопившаяся вода, поверхность фундамента покрывают слоем гидроизоляции. Альтернативой может стать гидрофобный состав. Состояние отмостки вокруг дома должно быть в идеальном состоянии.

Подготавливаем окна

Современные металлопластиковые окна предусматривают смазывание трущихся деталей специальным средством, которое позволяет им легко скользить в процессе эксплуатации и не смерзаться. Если окна установлены в доме, где зимой хозяева не пребывают, их лучше поставить на микропроветривание. Это нужно для предотвращения скопившейся влаги и конденсата в комнате. Это правило не относится к окнам в деревянных рамах, так как в них есть микрозазоры. Старые окна (деревянные) следует утеплить специальной клейкой лентой.

Дата размещения: 15-09-2016, 22:06

Рекомендуем посмотреть
  • Подготавливаем автомобиль к зиме В зимний период безопасность водителя и пассажиров зависит от исправности автомобиля. Потому, чтобы обеспечить комфортное передвижение на дороге, важно заблаговременно позаботиться о его подготовке.
  • Утепляем кровлю Процесс утепления крыши делится на несколько покровов, отдаленно напоминающих пирог. Эта статья расскажет о правильном утеплении крыши деревянного, пеноблочного или кирпичного дома, поможет в выборе
  • Выбор водостоков для загородного дома Необходимость оборудования кровли крыши водостоками ни у кого не вызывает сомнения. Водостоки защищают фундамент и стены дома от осадков и, соответственно, повышают долговечность строения.
  • Как укрепить основания дома В процессе эксплуатации дома возникает такая проблема, как быстрая просадка фундамента. И дело же не в том, что грунт слишком мягкий или рядом поверхностные воды, хотя это тоже доставляет массу
  • Какие окна лучше пластиковые или деревянные? В зимний период, когда температура за окном резко падает и переходит нулевой порог, тогда возникает вопрос о том, как можно утеплить свой дом. Конечно, утеплять дом лучше преждевременно, но сути это