Как оштукатурить стену своими руками?

Как оштукатурить стену своими руками?

Штукатурка — это отличная строительная смесь для скрытия неровностей и перепадов на стене. Отштукатурить поверхность - несложная задача, с этой работой справится практически любой новоиспеченный отделочник.

Как оштукатурить стену своими руками?


Для работы вам понадобится реечный уровень для установки маяков, макловица для нанесения грунта, ведро для замеса смеси и миксер. Перед тем, как начать штукатурить, нужно полностью очистить стену от строительного мусора. Когда с очисткой будет закончено, необходимо убедиться в том, что стена ровная. Сделать это можно с помощью уровня: опускайте инструмент, помечая места, где какой слой цементной смеси нужен. Трещины, обнаруженные в процессе очистки, необходимо заделать. Стоит обратить внимание на сухие штукатурные смеси. На рынке представлен большой их выбор.

Штукатурка бывает гипсовой, цементной, декоративной, теплоизоляционной. Если смесь на основе гипса, то нужно замешивать то количество, которое вы используете за полчаса. Если в основе цемент - то за 40-60 минут. После приготовления раствора сразу приступайте к работе. Сам процесс оштукатуривания можно разделить на три части.
  1. Первый этап - черновой слой: просто набрасывайте смесь на стену и ждите его подсыхания.

  2. Второй этап - нанесение слоя грунта. 3

  3. Третий - финишный слой, он сделает поверхность максимально ровной и гладкой. Толщина финишного слоя не должна быть больше 2-3 миллиметров. После его подсыхания можно переходить к затирке.


Затирка делается теркой. Движения осуществляйте по часовой стрелке, плоскость терки должна быть плотно прижата к стене. И самое главное, перед тем как самостоятельно приступить к штукатурным работам, нужно приобрести готовую строительную смесь и попробовать свои навыки на небольшом участке подготовленной стены.

Дата размещения: 22-09-2016, 16:37

Рекомендуем посмотреть
  • Штукатурка стен своими руками Как штукатурить стены самостоятельно, что такое штукатурка по маякам. Смеси для штукатурки, инструмент, технология выполнения работ. Как и чем раньше штукатурили стены. Об этом можно узнать из данной
  • Как правильно затирать швы После того, как работа по укладке плитки закончена и все проверено при помощи уровня. Важно убрать все остатки клеевой смеси, которая часто остается по краям или углам материала.
  • Методы нанесения декоративной штукатурки Очень легко запутаться в видах декоративной штукатурки, нынешний рынок может предложить фактурную, структурную, венецианскую, цветную, роллерную, пластик-латексную, штукатурку с эффектом мокрого
  • Штукатурные работы Как известно, это один из наиболее важных этапов в ремонте. Многие считают эту работу простой, но когда дело доходит до выполнения, вам понадобится получить некоторые советы. Главные аспекты работы –
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]