На что важно обратить внимание при ремонте бани?

На что важно обратить внимание при ремонте бани?

Еще со стародавних времен, люди говорили, что баня отдает человеку свои целебные свойства и помогает справиться с различными недугами, но также все знают, что баня это всегда приятное времяпрепровождение. Особенно, хозяев столь прекрасных построек расстраивает, если они «изнашиваются» и необходим срочный ремонт и установка электрической печи для сауны.

На что важно обратить внимание при ремонте бани?


Многие причины могут послужить предпосылкой к ремонту, вот основные из них:
  1. Не задерживается тепло – это значит, что стены, двери, окна или потолок пропускают воздух, т.е. не герметичны.

  2. При топке печки ощущается неприятный запах гари – нужно в срочном порядке менять печь.

  3. При посещении чувствуется дуновение ветра – это тоже свидетельствует о негерметичности.

  4. Если появилась плесень – это самая главная причина начать срочный ремонт.

  5. Сырость в бане следствие плохой вентиляции в постройке.

  6. Вода остается – забиты стоки.

  7. По верхнему краю стен наблюдаются трещины.


Вышеперечисленные предпосылки служат звоночками, чтобы подумать и начать срочный ремонт самого любимого помещения во дворе. И если исправить все эти моменты, то будьте уверены, баня будет радовать вас еще долгие годы.
  1. Во-первых, понадобиться отремонтировать потолок и стены, ведь, если они недостаточно утеплены, то, как следствие, появятся подтеки, трещины и будет чувствоваться сырость. Чтобы не было всего этого, стоит подобрать правильный теплоизоляционный материал, желательно обратиться к человеку, знающему толк в этом деле.

    Экономить на таком материале не стоит, ведь это может привести к новому ремонту, как говорит пословица «скупой платит дважды». В случае, когда проблемы с внутренней отделкой стен, постучите по ним, так можно найти все проблемные зоны, в основном страдает отделка в парилке, где максимальная температура. В таком случае придется ее заменить.

  2. Во-вторых, стоит обратить внимание на пол. Поскольку в бане исключительно деревянные полы, то они не редко подвергаются разрушению из-за сырости и в итоге разрушаются. Конечно, если вы из раза в раз меняете пол, то следует обратить внимание на работоспособность сточной системы.

    Вода просто затекает под пол и остается там, из-за этого происходит намокание пола и в дальнейшем его разрушение из-за бесконечной сырости. Решение этой проблемы – налаживание правильной системы водостока, и как только убедитесь, что вода уходит сразу в канализацию, то смело меняйте доски пола и вам еще долго не придется его менять.


Конечно, всего этого срочного ремонта, можно избежать, если время от времени проводить полный осмотр и чистку. Желательно три раза в год. Если соблюдать это маленькое правило, то можно долго пользоваться всеми позитивными моментами любимой бани, не прибегая к ремонту.

Дата размещения: 4-10-2016, 20:36

Рекомендуем посмотреть
  • Каковы причины возникновения сырости в жилом помещении и как избавиться от нее? Сырость в жилом помещении - не только неприятное, но и достаточно деструктивное явление, провоцирующее появление неприятных запахов, плесени и отслаивание штукатурки.
  • Этапы ремонта в квартире Принимаясь за ремонтные работы нужно четко спланировать весь ход ремонта. С чего стоит начать при ремонте квартиры?
  • Делаем ремонт квартиры в новостройке. С чего начать Итак, вы купили квартиру в новостройке о которой так долго мечтали. Принимайте поздравления! Начало положено. Но чтобы она превратилась в квартиру вашей мечты, необходимо потрудиться – сделать
  • Баня своими руками Как только у человека возникает желание построить самостоятельно баню, но он не знает, как это сделать, то конечно ему ничего не остается, как прибегнуть к помощи специалистов. Но будьте уверены, что
  • Баня на даче своими руками Начинать жизнь на участке можно со строительства бани. Причина этому в том, что баню впоследствии можно жить в бане до тех пор, пока не будет отстроен новый дом. Если вам позволяют финансы, вы можете