Как подобрать фанеру для укладки сухой стяжки

Как подобрать фанеру для укладки сухой стяжки

Некоторые напольные покрытия лучше всего укладывать на сухую стяжку. Например, паркетную доску или ламинат получится качественнее настелить, если в роли основы под эти облицовочные покрытия выступит стяжка из фанеры. Но сами фанерные листы далеко не всегда подходят для укладки сухой стяжки. Владелец которому требуется купить фанеру, выбирая такой материал, для начала должен оценить его пригодность. На какие моменты нужно обращать внимание?

Как подобрать фанеру для укладки сухой стяжки


1. Толщина листа фанеры

Стяжка пола постоянно испытывает на себе серьезные механические нагрузки. По этой причине для ее создания нужно использовать материал с достаточной жесткостью и надежностью. Фанера позволит получить прочную стяжку, если ее толщина составит не менее 20 мм. Именно такое изделие лучше всего подходит для укладки на пол. Приобретать фанерные листы меньшей толщины стоит только в том случае, если материал будет использоваться для обшивки стен.

2. Уровень влагостойкости фанерных листов

Лучше сразу позаботиться о том, чтобы сухая стяжка была хорошо защищена от воздействия влаги. А для этого придется приобрести влагостойкую фанеру. Такой материал подходит для укладки, в том числе, на кухне и в ванной комнате. Но и в других помещениях стяжка иногда контактирует с жидкостями, если они проникают в швы, присутствующие в напольном покрытии. Например, при применении того же ламината.

3. Качество лицевой поверхности фанеры

От сухой стяжки требуется идеально гладкая поверхность. Получить именно такую можно только при условии, что используется фанера с отшлифованным лицевым слоем. После шлифовки фанерные листы становятся идеально ровными, поэтому с укладкой напольного покрытия проблемы не возникают. На стяжку, уложенную из подобного материала, получится в дальнейшем настелить даже линолеум или ковролин.

4. Сорт фанеры для укладки на пол

От сорта фанерного листа зависит в первую очередь ее внешний вид. Поскольку фанера все равно будет скрыта декоративным напольным покрытием, сорт особого значения не имеет. Конечно, если приобрести материал высших сортов, стяжка получится немного надежнее и долговечнее. Но зачастую затраты оказываются слишком большими, поэтому покупать такой материал не всегда разумно.

Это наиболее серьезные характеристики, которые нужно учитывать при подборе фанеры для укладки сухой стяжки. Оценив приобретаемые материалы по данным параметрам, владелец сможет подобрать наиболее подходящее изделие и правильно провести ремонт.

Дата размещения: 25-01-2017, 16:22

Рекомендуем посмотреть
  • Особенности укладки линолеума на фанеру Для того чтобы выровнять быстро пол многие люди используют обычную фанеру. Для чистовой отделки большинство поверх фанеры укладывают линолеум.
  • Делаем стяжку пола сухим методом Создания качественного напольного покрытия считается одним из самых важных этапов ремонтных работ.
  • Укладка напольных покрытий: существующие варианты Любое напольное покрытие по желанию можно вполне уложить и собственноручно, а можно и воспользоваться качественными услугами специалистов. Как бы вы ни поступили, в любом случае не было бы лишним
  • Преимущества полусухой стяжки пола Чтобы сделать гладкий и ровный пол, существуют различные виды стяжек. Данный этап должен быть выполнен с особой тщательностью. От укладки черновой отделки будет зависеть внешний вид и качество
  • Технология укладки сухой стяжки Обустройство полов всегда являлось большой проблемой для жителей квартир, частных домов или владельцев каких-либо рабочих помещений. На сегодняшний день эта задача может быть решена одним из