Установка на фасад термопанелей своими руками

Установка на фасад термопанелей своими руками

Как правило, работы по утеплению и отделке дома выполняют одно за другим, однако, применяя термопанели для фасада, можно 2 данных процесса сделать вместе. Проведение монтажных работ по фиксированию термопанелей для фасада собственноручно можно осуществить совершенно на разные поверхности.

Установка на фасад термопанелей своими руками


Подготовка поверхности



Перед тем как приступить к монтажу следует выровнять поверхность, то есть провести штукатурку ям, сделать шлифовку выступов, загрунтовать стены. Если есть немалый перепад уровня, нужно сделать обрешетку. Она представляет собой каркас, который делают из дерева или металла.

Поверхность дома должна соответствовать таким требованиям:

• минимальная влажность;

• покрытие прочное и отсутствуют отслоения;

• очищена от разных видов загрязнения.

Как проводить монтажные работы



Монтаж утеплителя следует разбить на этапы. Начать нужно с отбивки горизонтального уровня вдоль стен здания. Нужно провести измерения вертикали всех углов, если колебания будут значительные, в таком случае сделайте обрешетку. Как только проверите диагонали стены, надо выставить маяки. На протяжении всего периметра на отметку необходимо прикрепить направляющую. Данный профиль из алюминия послужит начальной точкой монтажа и местом, где будет осуществляться крепеж отливов.

К монтажу термопанелей следует приступать, начиная с левого угла. Их установка происходит рядами, когда осуществляются монтажные работы по установке первого ряда, нужно постоянно проверять уровень панелей. От того, насколько качественно будет осуществлен монтаж данного ряда, зависит весь декор. Крепеж утеплителя к поверхности фасада проходит с помощью клея или дюбелей. Чтобы предотвратить движение холодного воздуха за обшивкой, надо пространство между начальным рядом и стеной заполнить пеной.

Соединение термопанелей



Фиксация между самих панелей утеплителя происходит при помощи пазов. Чтобы обеспечить высокую водостойкость покрытия, стыки между панелями заполняются силиконовым герметиком. Если необходимо разрезать панель до необходимого размера, следует воспользоваться болгаркой с алмазным диском? также возможно подойдет алмазная установка цена которой не столь высока.

Как только будет завершен монтаж начального ряда, переходите к установке следующего, причем начинать нужно тоже от левого угла. Для бесшовного соединения необходимо будет осуществить очень плотное прилегание панелей друг к другу. Когда применяется обрешетка, крепление утеплителя происходит не на поверхность стены, а на деревянный или металлический каркас. Необходимо установить стойки по углам дома, натянуть между ними шнур и, ориентируясь на него, смонтировать обрешетку.

Затирание швов



Если возникает такая необходимость, то заполнять швы следует морозостойким составом, предварительно подобрав его под цвет утеплителя. В результате придания материалу высокой герметичности, в дом не проникнет влага и швы, к тому же, в мороз останутся целыми.

Дата размещения: 27-01-2017, 09:36

Рекомендуем посмотреть
  • Монтаж панелей на стены клеевым методом Одним из методов монтажа панелей из МДФ является их посадка на клей, что существенно упрощает весь процесс, ведь здесь не требуется сооружения каркаса из профилей. Такой метод используется для
  • Ремонт в ванной: отделка пластиковыми панелями Отделка ванной пластиковыми панелями является одним из экономичных способов. Пластиковые панели имеют следующие достоинства: относительно недорогие, легковесные, долговечные, влагостойкие, большой
  • Монтаж панелей своими руками Отделка стен пластиковыми панелями ПВХ является, скорее всего, самым бюджетным и легкодоступным вариантом отделки. Произвести такие работы своими руками сможет любой мужчина, ведь панели очень
  • Облицовочные работы в маленькой ванной Начинать облицовочные работы в ванной комнате нужно с поверхности пола. Для этого ребристым шпателем, начиная с угла помещения, наносится плиточный клей, после чего можно укладывать плитку, вставляя
  • Как устанавливать самому фасадную плитку Монтаж фасадной плитки, которая декорирована под кирпич, начинается с обрешетки под материал для утепления. Деревянную обрешетку обрабатываем антисептиком.