Как быстро и качественно поклеить обои

Как быстро и качественно поклеить обои

Какие обои клеить



Как быстро и качественно поклеить обои


Для начала нужно определиться с какими обоями работать. Они бывают:

  1. Бумажные – это самый экономичный вариант. Такие обои не терпят влаги, хорошо приклеиваются, дышат и имеют разнообразную расцветку.

  2. Виниловые состоят из ткани и бумаги, сверху которых плёнка ПВХ. Такие полона легко закроют все неровности на стенах, устойчивы в использовании, очень просто за ними ухаживать.

  3. Текстильные – это вискозные, шелковые или льняные обои на бумажной подложке, для них стены должны быть ровными, иначе будут видны любые неровности. Очень красиво смотрятся, но ухаживать нужно за ними бережно.

  4. Флизелиновые — прочнее бумаги. Клей наносится только на стену, а вот обои к стене прикладывают сухими.

  5. Жидкие обои очень мягкие и приятные. Они прекрасно заполняют микротрещины в стенах.

  6. Обои из стекловолокна – это новое решение в ремонте. Они довольно прочные и схожи с флизелиновыми обоями, но на эти после оклейки наносится краска.


Сколько рулонов покупать



Чтобы идти в магазин и купить необходимое количество нужно рассчитать, сколько потребуется при оклейке. Самое простое, это посчитать площадь комнаты без окон, дверных проёмов и разделить на площадь рулона обоев и в итоге получим нужное количество рулонов. Число с остатком округляем в большую сторону. Если не хватает, то нужно докупить такие же обои или подобрать похожие. Если похожие оклеить за шкафами, то разницы будет практически не видно.

Советы при оклейке



Всегда перед оклейкой подготавливаются стены. Их очищают по максимуму от старых обоев, штукатурят, выравнивают. Разводят клей, подготавливают длинную линейку, карандаш, чтобы отмерять длину обоев и отрезать их. Клеить обои начинать лучше от окна, толстые обои стык встык, а тонкие бумажные – внахлёст в 2 см. Если обои в углу выпадают на обе части стены, то лучше разрезать полотно пополам и пустить внахлёст. Таким образом, можно избежать перекосов и складок. Клей на стены и обои наносить лучше кисточкой или валиком. Складки на обоях лучше разглаживать шпателем или куском ткани. Перед работой лучше снять розетки, выключатели и плинтуса, так результат получится более аккуратным. Клей нужно выбирать по видам обоев и разводить строго по инструкции. Место, где намазываются клеем обои, нужно вытирать от остатков клея тряпкой. После оклейки всей комнаты нужно избегать сквозняков до полного высыхания обоев, иначе они могут не приклеиться качественно.

Дата размещения: 7-02-2017, 22:37

Рекомендуем посмотреть
  • Устарели ли бумажные обои Как ни странно, но при наличии большого выбора материалов для отделки стен (обои виниловые, текстильные, жидкие, фактурная штукатурка и др.) самым востребованным являются бумажные обои. И этому есть
  • Оклейка обоев на стены Во время ремонта каждый сталкивался с оклейкой стен обоями, но не каждый знает, как правильно их наклеить, чтобы совпал рисунок, не было под ними воздушных пузырей, обои легли ровно и хорошо
  • Технология поклейки обоев Многие перед началом ремонта ломают голову, как качественно и «на века» клеить обои. Закончив все отделочные работы на стенах и потолке можно приступать к поклейке обоев.
  • Сами клеим обои Часто мы делаем ремонт своими силами, и для достижения наилучшего результата необходимо знать несколько правил успешного ремонта. В этой статье мы расскажем, как же правильно оклеить обои. Для этого
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.