Как выбрать минеральную вату для утепления фасада дома

Как выбрать минеральную вату для утепления фасада дома

Прежде чем приступить к выбору разберемся, какие существуют виды минеральной ваты, чем они отличаются и на чем основывать выбор.

Как выбрать минеральную вату для утепления фасада дома


Минеральные ваты бывают следующими:
  1. Шлаковая вата. В качестве сырья используется доменный шлак. Весьма мягкий материал, что обуславливает неудобство при монтаже. По тепло проводимости не уступает другим утеплителям. В основном используется в промышленных целях, таких, как утепление водо- и газопроводов.

  2. Стеклянная вата. Производится из отходов на производстве стекла или из горных пород с высоким содержанием кремния. Особенности этого материала заключаются в том, что маты из стекловаты имеют наибольшую жесткость, то есть их проще и легче монтировать. При этом она же имеет и существенный недостаток – частицы «стекла», являющиеся основой этого утеплителя режут кожу, и, попадая в органы дыхания, могут нанести значительный вред.

  3. Каменная вата. Чаще всего сырьем для изготовления стекловаты служит базальт. Можно сказать, что минеральная вата – это удачная комбинация из стекловаты и шлаковаты. Она достаточно твердая и при этом ее частицы не приносят вреда здоровью. Благодаря этому осуществить монтаж утепления фасада жилого дома может даже непрофессионал.


Рассмотрев виды минеральной ваты можно легко прийти к выводу, что выбор следует остановить именно на каменной вате. Следующий вопрос который стоит рассмотреть, прежде чем бездумно купить самую дешевую минвату в ближайшем магазине – как определить по плотности и тепло проводимости, какая лучше подойдет именно для фасада.

На рынке предоставлена вата плотностью от 35 до 200 кг/м3.

Также, при выборе минваты следует учесть, что чем выше плотность, тем больше вес продукции. Имеет смысл посчитать перед покупкой сколько будет весить утепление фасада и возможно остановить свой выбор на более легком материале.

Следующий вопрос – это теплопроводность выбранного материала. Часто задают такой вопрос: «У разных поставщиков минвата одной и той же плотности может иметь разную теплопроводность. С чем это связано?»

На самом деле, значение теплопроводности регулируется ГОСТами 7076-994; 7076-99; 23-101-2004. И допускаемое значение для базальтовой ваты 0,035-0,046 Вт/м*К. А вообще, если обратится к этому вопросу к профессионалам можно получить ответ, что чем меньше теплопроводность утеплителя, тем лучше.

Дата размещения: 23-03-2017, 15:35

Рекомендуем посмотреть
  • Утепление чердака: виды и свойства минеральной ваты Большинство людей, живущих в загородных домах, хотят как можно уютнее обустроить свое жилой пространство, сделать больше жилых помещений. Кто-то строит дополнительное помещение к дому, а кто-то из
  • Поговорим о стройматериалах для утепления крыши Для утепления крыши частного дома в продаже имеется множество различных материалов, но далеко не все предложения будут отвечать необходимым характеристикам.
  • Минеральная вата – надежное утепление стен Жилище то место, где человек проводит существенную часть своей жизни. Ведь еще издревле известно, что дом – это крепость. Поэтому каждый стремится создать максимальный комфорт и уют в своем доме.
  • Минеральная вата Утепление минеральной ватой (в народе стекловатой)— довольно распространенный метод в строительстве на территории стран нынешнего СНГ. Вату применяют для внутреннего утепления стен и крыш. Многие
  • Свойства и характеристики минеральной ваты Минеральная вата — это самый популярный утеплитель зданий и внутренних помещений. Она бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности.