Установка свай: как контролировать качество

Установка свай: как контролировать качество

Время жизни любого здания в значительной степени зависит от прочности и надежности фундамента. Именно по этой причине качеству винтовых свай, бетона и иных составляющих современный фундамент компонентов следует уделять самое серьезное внимание. Качественный фундамент – это, без преувеличения, основа всего дома, в буквальном смысле его опора.

Установка свай: как контролировать качество


В процессе строительства маленьких объектов нужно смонтировать двадцать-двадцать пять свай, и использование технических средств в таких работах нецелесообразно: дешевле и быстрее делать все вручную.

Работы по монтажу фундаментов выполняются бригадами строителей, с которыми заключаются договора подряда. За качество выполненной работы они несут ответственность, согласно условиям договора и требованиям действующего законодательства. Практика выполнения таких работ свидетельствует о том, что соблюдая все технологии установить за один день возможно не больше двадцати-двадцати пяти свай.

Если вам обещают сделать большее количество свай за день, то скорее всего это будет сделано за счет низкого качества монтажа и несоблюдения технологий.

Контроль выполнения работ: на что заказчику обращать внимание

Существует ряд способов обмана заказчиков при установке свай. Все они подразумевают существенное отклонение от технологических норм. В частности, в ряде случаев, перед монтажом сваи на ее месте высверливается отверстие с меньшим, чем свая диаметром, в которое она ввинчивается. Конечно, таким образом монтаж фундамента осуществляется намного быстрее, но в результате через некоторое время фундамент может развалиться в связи с провалом сваи.

Следующий способ еще более прост. Под сваи вырывают ямы, в которые они и вставляются. Такой метод напоминает технологию установки забора. Но существенным отличием в данном случае является нагрузка на конструкции фундамента. При таком подходе фундамент также не будет соответствовать никаким нормам и стандартам надежности.

Нужно отметить, что иногда рытье ямы все-таки оправданно. Это бывает необходимым в тех случаях, когда бур натыкается на случайный камень, который нужно достать, чтобы он не мешал дальнейшей работе, но это бывает нечасто.

Заказчик имеет право контролировать работы, находясь на площадке, и требовать соблюдения технологических процессов, указывая на выявленные в процессе работ недостатки. Цену на винтовые сваи можно узнать на http://xn--80aaejgva0afbe1byaho4i.xn--p1ai/sections/vintovye-svai-tsena

Дата размещения: 16-04-2017, 22:44

Рекомендуем посмотреть
  • Этапы установки винтовых свай своими руками Большое значение имеет стоимость винтовых свай, поскольку качественный материал должен быть прочным и хорошо защищенным от коррозии, а это скажется на его цене.
  • Свайные фундаменты Сваи – это погруженные или изготовленные в грунте длинные стержни. Люди издавна использовали сваи, при строительстве фундаментов. Необходимость в них возникает, если верхний слой грунта малопрочный,
  • Винтовые сваи Винтовые сваи, как элемент для фундамента, появились совсем недавно, что определяется высоким спросом на строительном рынке. Покупателей заинтересованы характеристиками этих элементов, какие у них
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Свайный фундамент Такого вида фундамент обычно возводят в том случае, если почва в том месте, где происходит строительство, является неустойчивой. Свайный фундамент хорошо подходит для сооружений имеющих крупные