Тепловые характеристики и долговечность каменной печи

Тепловые характеристики и долговечность каменной печи

Долговечность любой кирпичной печи для дачи имеет большое влияние на ее тепловые характеристики. Влияние достаточно важное, для того чтобы думать об этом на этапе установки печи и топочной дверцы со стеклом.

Тепловые характеристики и долговечность каменной печи


Печи для дачи имеют некоторые особенности, они должны быть сконструированы так, чтобы противостоять перепадам температуры зимой. Также они должны быть готовы стать единственным источником тепла в доме, работать круглосуточно на протяжении 3-4 месяцев. Хорошая печь должна быстро растапливаться, иметь достаточную протяжность дымохода и не дымиться при растапливании.

Некоторые дачники приезжают за город только по выходным, соответственно пользуются камином или печью несколько дней. Из-за больших перепадов температуры в кладке, могут возникнуть трещины в трубах или швах. Такой режим тоже опасен и может привести к разрушению, это нужно учитывать при установке.

Печь для дачи должна обладать следующими свойствами:

✔ быстро разогреваться

✔ выдерживать перепады температур

✔ противостоять отсыревания и сохранению влаги в конструкции

Рекомендуется придерживать некоторых технических характеристик, которые предлагают специалисты. Например, для часто небольших дачных домиков вполне подойдет такая же не громоздкая печь, это снизит расходы на топливо, в то время печь будет быстрее отдавать тепло и не будет занимать много места.

Большие дымовые каналы тоже не есть хорошо. Если «перебрать» с длинной трубы, в печи может оказаться низкая тяга и впоследствии вы неизбежно получите трещины. Рекомендуемая длинна трубы 5-6 м.

Для полной экономии печь можно дополнить двухконфорочной плитой, таким образом используемое тепло будет не только прогревать дом, но и помогать в приготовлении пищи. Это дает возможность отказаться от газа и сэкономить электричество. Также рекомендуется не устанавливать печь для дачи в больших помещениях, так пространство быстрее прогреется и отдача от печи будет намного выше.

Дата размещения: 24-08-2017, 09:57

Рекомендуем посмотреть
  • Каких видов выбирать кирпичную печь Банные печи делятся на несколько типов.
  • Декорирование печи своими руками У многих владельцев своих домов непременно стоит печь, которая используется, как замена камину. Такие печи раньше использовали еще и для приготовления еды. Но время шло и менялось её предназначение.
  • Как построить кирпичную печь своими руками Кирпичная печь способна обеспечить необходимое количество тепла в доме. Ее можно построить самостоятельно, тогда это не займет много времени и средств.
  • Как самому построить печь камин для дачи В последнее время, дача у многих ассоциируется не только с местом работы, когда нужно вырастить и собрать урожай, но и приятным времяпровождением, особенно в выходные дни. Нередки случаи
  • Как экономить при отоплении Для эффективной и правильной топки, а также для хорошего нагревания печи имеют значение ее хорошее состояние, умение содержать и топить печь, при этом не допуская того, чтобы образовывался конденсат,