Технический план: особенности оформления и необходимость такого документа

Технический план: особенности оформления и необходимость такого документа

Учет фонда недвижимости в стране предусматривает наличие определенной базы, в которой содержится вся документация о капитальном строительстве. И техническая часть такой документации представляет собой план определенного образца, в котором собрана вся необходимая информация о том или ином объекте. Причем наличие этого документа распространяется как на уже эксплуатируемые помещения, так и на объекты незавершенного строительства.

Технический план: особенности оформления и необходимость такого документа


Данный план называется техническим и представляет собой официальный документ комплексного характера, в котором содержится полное описание объекта.

В частности, технический план содержит следующую информацию:

  1. общие сведения о недвижимости;

  2. фактический адрес и месторасположение объекта;

  3. общую площадь помещения;

  4. готовность объекта к эксплуатации, в случае если он только вводится в эксплуатацию;

  5. количество этажей, в том числе и подземных;

  6. тип строения;

  7. планы этажей или помещений;

  8. чертежи объекта и геодезические схемы и т.д.


Причем состоит технический план из двух основных разделов, но по необходимости могут быть добавлены и дополнительные. Основными разделами являются текстовый, где указывают полное описание недвижимости, и графический, где все, что описано в первом, перенесено на схемы, чертежи, абрисы и т.д.

Когда необходимо наличие технического плана и требования к его оформлению



Техплан может потребоваться на объект любой недвижимости в случае, если:

  1. сооружение не находится на кадастровом учете;

  2. необходимо оформить право собственности на имущество;

  3. нужно провести приватизацию;

  4. в объект были внесены изменения, например, перепланировка или реконструкция;

  5. при постановке ранее на учет в кадастре были допущены ошибки и т.д.


Оформление такого документа требует определенных знаний и квалификации, поэтому занимается его составлением кадастровый инженер, т.е. специалист с определенным образованием и наличием действующего аттестата.

К тому же план может быть подготовлен как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Первый вариант заверяют печатью, второй – цифровой подписью кадастрового инженера.

Также следует отметить, что для составления такого техплана могут быть востребованы определенные документы. Например, специалисту могут понадобиться: выписка из кадастра на участок земли, разрешение на строительство, проект строительства и др.

Обращайтесь к опытным специалистам.

Дата размещения: 20-01-2018, 21:41

Рекомендуем посмотреть
  • Столичная коммерческая недвижимость для любых целей Москва является центром притяжения для предпринимателей. Вести бизнес в столице – это выгодно и престижно. Ежегодно в городе открываются сотни новых компаний: торговых, производственных, сферы услуг.
  • Какие документы нужны для строительства дома Каждый деятельный мечтатель постоянно держит в своей голове план по строительству дома и копит средства на воплощение своей мечты в жизнь. И вот настал тот момент, когда морально и физически он готов
  • Как выбрать недвижимость за границей Многие инвесторы современного мира, задумываются о приобретении недвижимости за границей. И это неудивительно, ведь такая недвижимость существенно отличается от российской недвижимости, она помогает
  • Как удачно купить квартиру в новостройке? Ни для кого не секрет, что жилые массивы во всех городах России расширяются с каждым годом всё больше и больше.
  • Как правильно продать квартиру Продажа квартиры – всегда очень трудоемкий и сложный процесс, требующий от владельца предельного внимания и определенных знаний касательно современного рынка недвижимости. Без этого, продать ненужную