Варианты обустройства систем отопления

Варианты обустройства систем отопления

Прежде всего следует отметить, что монтаж систем отопления следует начать с планирования проекта, так что не пожалейте времени на то, чтобы проконсультироваться со знающими специалистами. Профессионалы с готовностью дадут вам советы и предложат наиболее подходящий именно вам проект отопления. Сейчас существует разные варианты отопительных систем, так что следует отнестись со всей ответственностью к их приобретению. Чтобы отопление вашего дома осуществлялось бесперебойно, очень важно приобрести оборудование высокого качества. Чаще всего проектирование отопительной системы должно начинаться с определения наиболее оптимального для вас типа топлива. Этот фактор существенно влияет на то, как будет разрабатываться ваш проект.

Варианты обустройства систем отопления


Теплопотери и мощность котла



Существует формула: теплопотери дома всегда равны его максимальным потребностям в тепле. Тепло нам необходимо для поддержания вокруг нас комфортной температуры – обычно это +20° + 21C. Максимально мы ощущаем потребность в тепле в самое холодное время года, в такие дни наружная температура может опускаться (в зависимости от температурной зоны) до –32°C.Стоит учесть, что сильные морозы могут длиться лишь несколько дней в году, зато иногда это может наблюдаться несколько лет подряд. Именно поэтому котел должен бесперебойно и эффективно работать в течение всего отопительного сезона и быть готовым подарить вам тепло по первому требованию. В начале отопительного сезона для обогрева дома вам будет достаточно половины мощности котла.

Варианты обустройства систем отопления


Преимущества водяного отопления пола



Нагревательные элементы в современных системах напольного отопления - полимерные трубы. Отрезки полимерных труб (их называют контурами) укладывают в виде змеевиков по периметру помещения. Подключают такое кольцо к подающему коллектору и обратному коллектору теплоносителя. Как результат - вся поверхность пола излучает тепло. Напольный способ обогрева зданий имеет ряд неопровержимых преимуществ перед традиционными радиаторами. К примеру, напольная система оптимально сочетается с любым интерьером, поскольку отопительные батареи отсутствуют и соответственно не ограничивают размещения мебели. Прогретый пол не создает высоких конвективных тепловых потоков и существенно улучшаются санитарно-гигиеническое условия отапливаемого помещения (отсутствуют сквозняки, не переносится пыль, уборка помещения проходит легко). В любой горизонтальной плоскости помещения обеспечивается постоянство температур.

Варианты обустройства систем отопления


Установка радиаторов отопления



Монтаж системы отопления стоит начинать с установки нагревательных приборов. Подготовительным этапом может стать сборка стояков и их монтаж. После чего можно смело приступать непосредственно к нагревательным приборам. Эта последовательность не лишена смысла. В случае небольших неточностей подводок, вы сможете оставить их без переделок, только слегка потребуется сместить радиаторы отопления. Смещать следует на небольшое расстояние от оси оконного проема. Заводские секционные радиаторы отопления собранны по 7-8 секций. На месте монтажа сгруппируйте их таким образом, как предусмотрено проектом. Для того, чтобы развернуть или свернуть ниппелей радиаторных секций, при группировке используйте радиаторные ключи. Радиаторные ключи с одной стороны имеют ушко для ручки, другая их сторона – это отвертка требуемой ширины.

Варианты обустройства систем отопления


Преимущества и недостатки теплых полов



К недостаткам теплого электрического пола можно отнести: высокие расходы по оплате счетов за электроэнергию, наличие электромагнитного излучения. Давайте рассчитаем расход электричества: для 1 кв м обогреваемой площади дома берем 120 - 150 Ватт, это зависит от определенных условий. Эту мощность закладываем с запасом, фактически из нее мы потребляем 50 - 70%, это 60 - 100 Ватт на 1 кв м площади. 30 – 40% будет экономить регулятор температуры. В итоге получаем 30 - 60 Ватт на 1 кв м. Подчеркнем, что расчеты очень приблизительные, все будет зависеть от того, какую температуру для пола выберут жильцы. Электромагнитные излучения действительно образуются в процессе работы. Главный вопрос, в каком количестве и как это отражается на организме человека. Стоит подчеркнуть, что двужильная система теплого пола выделяет гораздо меньше излучений, чем одножильный теплый пол.





Дата размещения: 10-02-2018, 00:27

Рекомендуем посмотреть
  • Радиаторы отопления: отличительные особенности Основополагающее и связующее звено в отопительных системах каждого помещения являются радиаторы. Именно от выбора данного прибора зависит, насколько комфортным будет ваше пребывание в помещении. Но
  • Монтаж теплого пола Теплые полы – довольно широко известный способ обогрева помещений без устройства сложных систем отопления. Теплый пол с успехом применяется как в городской квартире, так и в частном доме. Именно в
  • Системы отопления Люди всегда нуждались в обогреве своих жилищ. На протяжении многих веков способы обогревания совершенствовались и развивались. От костра до применения современных эффективных автоматизированных
  • Виды обогрева, радиаторы и теплые полы При строительстве своего дома люди часто задумываются о виде обогрева своего помещения. Все чаще на замену стандартного радиаторного отопления приходит обогрев полов.
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы