Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками

Серьезным раздражителем является шум. При этом не только его громкость является решающим фактором. Мешать может собачий лай за окном, звуки, издаваемые автотранспортом. Чтобы обезопасить себя от такого негативного воздействия, можно устроить в квартире шумоизоляцию, поэтому если решили купить четырехкомнатную квартиру в Москве вот здесь вам будет полезна эта статья.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Если местом нахождения квартиры является спальный район, можно всего лишь смонтировать двойные стеклопакеты в окнах. Однако, когда рядом проходит автострада или железная дорога, то такого будет недостаточно.

В таких случаях выходом из положения становятся стекла «триплекс», представляющие собой многослойные структуры. Общая их толщина составляет минимум 40 миллиметров. Пластиковые окна с такими стеклами лучше доверить ставить специалистам. Но можно сделать это и самостоятельно.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Для этого следует учесть все особенности оконных проемов. Устанавливать окна следует, обязательно применяя строительный уровень. Когда окно вставлено, следует проверить, насколько плотно состыкуются створки. Если плотность недостаточно, надо провести дополнительную регулировку.

Лучше использовать окна со стеклами различной толщины. Тогда звуковые волны будут гаситься за счет отражения. Даже при условии, когда рядом проходит железнодорожный путь, звук поезда не будет мешать.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Можно и повысить шумопоглащение деревянными рамами. Здесь также помогают многослойные стекла. Снижает шум и увеличение толщины рам и оконных коробок. При этом все места стыков следует заполнить монтажной пеной. Места стыков стекол с рамами лучше всего сделать герметичными, использовав силикон.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Достаточно много шума может проникать в квартиру через входные двери. Для того, чтобы защитить себя от посторонних звуков, а заодно и запахов, нужно выполнить ряд работ.

Можно, конечно, купить и установить такую дверь, уровень шумоизоляции которой высок. Но возможен и вариант, при котором избавиться от шума получается и самостоятельно.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Первое, что нужно сделать, - обтянуть полотно двери поролоном. Для этих целей можно использовать войлок (лучше два слоя), вату (можно использовать старое одеяло). На полотне двери этот материал укрепляется с помощью небольших гвоздей с широкими шляпками. Поролон можно укрепить саморезами. Что касается войлока или ваты, при ввертывании, саморезы намотают на себя волокна и в древесину войти не смогут.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Для придания двери хорошего вида укрепленный на ней материал обтягивается какой-либо плотной пленкой. Для таких целей хорошо подходит дерматин. Обычно при этом его не просто прибивают мелкими гвоздями с декоративными шляпками. Для надежности вначале укладываются узкие ленты. Их можно сделать из того же материала, который используется в качестве облицовочного. Вырезанные из него полоски сворачивают втрое, размещая между ними полоску поролона или войлока.

Чтобы не дать возможности шуму проходить в местах стыков двери с коробкой, по периметру монтируется шумоизоляционный уплотнитель, внизу устраивается такой же порожек. Сделать все это можно из деревянных реек, под которые подкладывают полосы поролона, ваты, войлока.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


В случае, когда дверь металлическая, помогают декоративные панели МДФ. Их можно просто наклеить на полотно двери.

Как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками


Наибольший эффект обеспечивается тогда, когда устраивается двойная дверь. Обычно в таких случаях наружная является металлической и открывается в сторону лестничной площадки. Внутреннюю дверь, изготовленную из древесины, просто обивают звукопоглощающим материалом. Такой способ позволяет исключить попадание звуков из подъезда почти полностью.



Дата размещения: 18-02-2018, 16:00

Рекомендуем посмотреть
  • Выбираем входную дверь В данный момент существует огромный выбор дверей, все производители обязаны хвалить свой товар, не задумываясь над его качеством. Как выбрать качественную, хорошо утепленную и прекрасно защищающую
  • Сохраняем тепло. Обшивка железной двери Металлические двери помогают жильцам защитить их квартиры от грабителей. Но, как показывает практика, такие двери то же выносят из дома некоторые ценности. А именно – тепло.
  • Металлические двери и их самостоятельная установка Металлические двери – это надежность и долговечность. Многие люди, приобретая такие изделия, не спешат обращаться за помощью к специалистам, которые смогут произвести качественную их установку, таким
  • Обивка дверей своими руками На самом деле, обивка дверей не сложный процесс. Суть работы – закрепить обшивочный материал строительными гвоздями. Есть два материала для обивки дверей: дермантин и кожа. Утеплять можно ватой или
  • Изолируем квартиру от звуков улицы Для того чтобы уличные звуки Вас не беспокоили, необходимо провести комплекс мер по их устранению – избавьтесь от сквозняков, установите дополнительный слой остекления на окна балкона. Окна из