Оконные решения для мансарды

Оконные решения для мансарды

Мансарда может предоставить хозяевам загородного дома немало дополнительных возможностей. Если сделать разумную планировку, то мансарда может стать довольно комфортным помещением, интерьер которого которое можно оформить оригинальными дизайнерскими решениями.

Оконные решения для мансарды


При планировке мансарды можно претворить в жизнь немало фантазии. Нередко ее делают в виде башенок с достаточно простой крышей и слуховыми, расположенными вертикально окнами. При таком варианте окна размещаются на фронтонах здания, а проникающий через них свет ложится неравномерно, организуя теневые ниши. Но многих людей именно это и привлекает в таком расположении окон.

Оконные решения для мансарды


На что обратить внимание при выборе



В наше врем окна ПВХ можно изготавливать в любых конфигурациях, благодаря чему в решении отделки мансарды появляются все новые варианты.

Оконные решения для мансарды


Сейчас набирает популярности мансардное остекление, при котором в помещение попадает значительно больше света. Кроме того, мансарда приобретает необычный и красивый вид, а обзор из окна становится намного больше.

Оконные решения для мансардыОконные решения для мансарды


Для остекления мансарды подходят не все окна, для нее необходимы теплосберегающие окна, а из-за наклона конструкции от нее требуется высокая устойчивость к нагрузкам и защита от солнца. Поэтому окна должны быть с теплосберегающими стеклами. Хорошо, если рамы будут открывающиеся, которые можно фиксировать в различных положениях, что обеспечит проветривание помещения и обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, чего практически невозможно добиться с вертикальными окнами.

Оконные решения для мансардыОконные решения для мансардыОконные решения для мансарды


Благодаря высокой гидроизоляции и низкой теплопроводимости наклонные окна хорошо справляются с изоляцией крыши, поэтому остекление ската крыши более экономично. Кроме того, в некоторых конструкциях крыш слуховые окна устанавливать невозможно, а наклонные окна подходят для любой конструкции крыши, они не изменяют внешний вид дома, а снаружи практически незаметны. Даже если на мансарде уже имеются слуховые башни, в них можно установить наклонные окна, которые все равно не повлияют на внешний вид дома, и только добавят преимущества, присущие наклонным окнам.

Оконные решения для мансарды
Оконные решения для мансарды
Оконные решения для мансарды


Виды и конструкции окон



Деревянные окна можно разделить на несколько видов, которые отличаются друг от друга, имеют свои недостатки и преимущества.
  1. Русские окна. Их нередко называют «столярки». Их главная характеристика – это раздельные конструкции. Чаще всего русские окна устанавливают в панельных домах. Раньше именно их устанавливали в «хрущевках» и «сталинках». Изготавливают русские деревянные окна из цельной древесины и стекла. В последнее время одинарные стекла нередко заменяют стеклопакетами. Но герметичность в таких окнах не слишком высока, довольно часто для обеспечения герметичности таких окон используют уплотнители из резины или резинопластика. Если для изготовления окон использовалась недостаточно подготовленная влажная древесина, то в них нередко наблюдается деформация.

    Оконные решения для мансарды


  2. Евроокна. Они изготавливаются по немецкой технологии. Такие окна имеют спаренный переплет, у них нет форточек и установлены стеклопакеты. Рамы у деревянных евроокон скрепляют болтами. Для проветривания можно наклонять всю плоскость окна. Для изготовления немецких деревянных окон используют клееный брус, который стабильно переносит все погодные явления. Волокна в конструкции такого окна направлены в разные стороны, поэтому при колебаниях температуры окно не деформируется.

    Толщина евроокна может быть различна, она зависит от количества камер в стеклопакетах, при изготовлении по створкам укладывается уплотнитель. Поскольку створки к проему окна прилегают довольно плотно, то на зиму такие окна заклеивать не нужно.

    Оконные решения для мансарды


  3. Финские окна. Такие окна состоят из двух скрепленных фурнитурой створок, при этом в одной створке устанавливается простое стекло, а в другой – стеклопакет. У финских окон уже есть форточки и фрамуги. На них легко устанавливаются жалюзи, которые фиксируют поступление света в помещение. При их изготовлении используют натуральную древесину, а для улучшения тепло и звукоизоляции используют уплотнители.

  4. Норвежские окна. Для их изготовления используют лиственницу или сосну, оснащают стеклопакетами, а герметичности используют резиновую прокладку. Норвежские окна совмещают качество евроокон и использование отечественных материалов.Фиксирование комплектующих деталей в норвежских окнах производится при помощи саморезов и штапиков, что упрощает замену стеклопакета. При этом открывать окна можно в двух плоскостях.

    На норвежские окна устанавливают специальное молекулярное сито, в которое впитывается влага. Чтобы предотвратить развитие процесса гниения, такие окна покрывают специальным составом, поверх которого наносится лак. Деревянные норвежские окна отличаются долговечностью и удобством.

    Оконные решения для мансарды


  5. Французское или панорамное окно имеет большие размеры, оно обеспечивает выход на балкон или проход в сад. Изготавливают такие окна из клееного бруса, а их установка происходит большими квадратными секциями.

    Оконные решения для мансарды


  6. Окно для створок типично для Англии. Чаще всего такие окна делают высокими и узкими, они разделены на квадраты, а открываются поднятием рамы по вертикали. Чаще всего такие окна имеют одинарное стекло, двойные стекла в них вставляются крайне редко. Деревянные окна имеют массу преимуществ перед пластиковыми, но на каком из них остановить выбор, решает владелец дома.




Дата размещения: 19-02-2018, 00:17

Рекомендуем посмотреть
  • Металлопластиковые окна: преимущества как секрет популярности Остекление из металлопластиковых окон - это, комфорт и уют в доме, а также «визитная карточка» фасада здания.
  • Деревянные окна Несмотря на то, что многим людям нравится устанавливать в своих квартирах пластиковые окна, остались ещё и почитатели деревянных окон.
  • Характеристика 4-х камерных ПВХ окон Сегодня все реже и реже мы можем видеть старые деревянные рамы в окнах домов. И это не удивительно! Современный потребитель наверняка уже не раз смог убедиться, что недорогие пластиковые окна –
  • Как установить теплосберегающие окна Каждый из нас находится в поиске сохранения тепла в доме в зимнее время, ведь это не только комфорт, это еще и экономия. Новые решения предлагают современные технологии.
  • Окна ПВХ – гарантия тепла и уюта Пластиковые окна сегодня очень популярны. Основной материал для их производства – поливинилхлорид – синтетический полимер, который обладает характеристиками повышенной прочности, а изделия из него