Как сделать перепланировку квартиры?

Как сделать перепланировку квартиры?

Перепланировка - это изменение конфигурации помещений, зафиксированной в поэтажном плане, который находится в БТИ. Хотите вы расширить или несколько переместить межкомнатную дверь, сделать совмещенный санузел или наоборот разделить его, объединить лоджию с жилой комнатой – все эти работы являются перепланировкой. Кстати для расширения жилой площади или же закупки материалов для строительства вы можете взять кредит под залог недвижимости в компании МиГ Кредит Астана.

Как сделать перепланировку квартиры?


Этап подготовки



Первый шаг к началу процедуры изменения квартиры состоит в разработке проекта или эскиза перепланировки. Если задуманные вами изменения не предполагают проведения инженерных расчетов, не снижают комфорт проживания как в вашей квартире, так и соседних, не создают угрозы для надежности и безопасности всего жилого дома, то будет достаточно выполнения эскиза.

Этап согласования



Следующий этап – согласование. Он включает несколько шагов. Прежде всего, предстоит подготовить пакет документов, состоящий из:
  1. заявления, его форма стандартна для всех территориальных единиц России;

  2. документов подтверждающих, что вы - собственник жилья. Этого могут быть копии, заверенные нотариально;проекта предполагаемых работ;

  3. технического паспорта квартиры;

  4. если квартира не в частной собственности, значит нужно получить согласие от всех жильцов, даже временно отсутствующих;если ваш дом – памятник архитектуры, культуры, истории, то надлежит заручиться согласием органов по охране памятников, получив у них разрешительную справку.


Как сделать перепланировку квартиры?
Как сделать перепланировку квартиры?


Все документы должны быть сданы в комиссию Жилищной инспекции вашего города, населенного пункта. После рассмотрения вам будет выдан письменный ответ. В случае отрицательного решения, оно должно быть обосновано, с указанием конкретных причин отказа.

Если же ваш запрос решен положительно, то наступает самый ответственный момент – приглашение строителей.

Завершающий этап



После проведения ремонтных работ, необходимо получить акт выполненных работ, для чего обязательно присутствие представителей комиссии. На его основании в БТИ будет выписан новый техпаспорт, внесены изменения в документ о собственности.

Как сделать перепланировку квартиры?


Конечно, все перечисленные выше процедуры могут быть выполнены самостоятельно. Однако на текущий момент существует большое число фирм, оказывающих подобные услуги. Специалисты фирмы составят проект, план работ, подготовят необходимые документы, порекомендуют строительную компанию. Выбирая фирму-консультанта, поинтересуйтесь наличием лицензии, разрешительных документов, возрастом организации. Почитайте в интернете отзывы о ее работе.



Дата размещения: 13-03-2018, 22:33

Рекомендуем посмотреть