Металлопластиковые окна или как все начиналось

Металлопластиковые окна или как все начиналось

Сегодня просто невозможно представить современный дом без металлопластикового окна. Однако многие их владельцы даже никогда не задумывались о том, какую историю за собой несут эти практичные и надежные конструкции.

Металлопластиковые окна или как все начиналось


Как известно, металлопластиковые окна предстали перед миром достаточно давно. Их самый первый и несменный материал изготовления – поливинилхлорид или же так называемый ПВХ имеет статус одного из самых первых искусственных материалов. Он был изобретен еще в далеком 1835 году талантливым химиком Регнальдом. А уже с 1912 начинаются активные поиски любой возможности, позволяющей выпускать этот материал промышленно.

К слову, все закончилось успешно и в 1931 году было выпущено масштабное количество поливинилхлорида. С начала 50-х он стал использоваться при производстве оконных рам. Представляли они собой прочные изделия из металлической основы, аккуратно облицованные мягким или же полумягким ПВХ. Вскоре свою популярность завоевали и профили из твердого поливинилхлорида, где в качестве вкладышей были использованы элементы из дерева и металла.

В 1954 году мир увидел самые первые пластиковые профили, схожие с нынешними. В сравнении с деревянными окнами они имели ряд существенных преимуществ, из-за которых в особенности полюбились потребителям:

  1. отличные показатели тепло- и шумоизоляции;

  2. длительный эксплуатационный срок;

  3. простой уход;

  4. устойчивость к негативным влияниям окружающей среды, гниению, коррозии и деформациям;

  5. пожаробезопасность.


В 1959 специалисты оборудовали первые в мире квартиры при помощи подобных изделий. Само собой, что с того времени прошел не один год для их усовершенствования: разработка новых технологий, более безопасные и высококачественные материалы изготовления, повышение квалификации рабочих, изобретение новых форм (пластиковые двери, разнообразные дизайны и их виды) и пр.

Примечательно, что в Советском союзе самое первое металлопластиковое окно было установлено в 1970 году. С того времени система контроля качества еще ни разу не позволила выпустить что-то некачественное и ненадежное. А на сегодняшний день уже никто и поверить не может, что когда-то производство ПВХ профилей было лишь небольшой затеей, из которой, как ранее о ней думали, ничего в итоге не выйдет. Однако, несмотря на большие сомнения все оказалось кардинально другим: поливинилхлорид прочно обосновался на Европейском рынке, а затем завоевал свое признание во всем мире.

Дата размещения: 3-04-2018, 10:28

Рекомендуем посмотреть
  • Особенности конструкции пластиковых окон и ее установки Многие годы деревянные оконные рамы использовались в строительстве, которые у многих можно встретить и по сей день. Однако современный мир не стоит на месте. На смену деревянным оконным переплетам
  • Пластиковые окна Salamander для остекления городской квартиры На современном рынке оконных конструкций уже достаточно давно центральное положение занимают металлопластиковые изделия. Ассортимент очень широкий, но выбрать действительно качественную продукцию
  • Профиль openteck Наиболее востребованными на строительном рынке считаются окна из пластика или, как их правильно называют, металлопластиковые окна.
  • Преимущества окон ПВХ Начиная ремонт в квартире или доме, владелиц в первую очередь выбирает изделия для оконных проемов. Большой процент населения отдает свое предпочтение пластиковым окнам, ссылаясь на определенные
  • Окна ПВХ – гарантия тепла и уюта Пластиковые окна сегодня очень популярны. Основной материал для их производства – поливинилхлорид – синтетический полимер, который обладает характеристиками повышенной прочности, а изделия из него