Преимущества и виды нержавеющего проката

Преимущества и виды нержавеющего проката

Высокой популярностью лист нержавеющий пользуется уже давно и применяется в широком перечне различных отраслей промышленности. Такой неослабевающий спрос определяется рядом полезных свойств этого вида металлических изделий: высокой прочностью, долговечностью, пластичностью. Вдобавок к этому, нержавеющая сталь придает продукту отличную стойкость к влаге и окислению, а также перепадам температур в течение года.

Преимущества и виды нержавеющего проката


Этот материал может быть как конечным этапом изготовления, так и промежуточным звеном, т.е. сырьем для производства иного продукта. Чаще всего из металлических листов делают нержавеющие трубы, уголок металлический, переходы к трубам и многие другие детали. В качестве облицовочного материала может выступать, например, при отделке фасадов офисных зданий.

По способу получения, существует два вида листов металлических из нержавейки: лист ГК (горячего катания) и лист ХК (холоднокатаный). Они производятся соответственно путем нагрева заготовки с последующим приданием ей нужной толщины и размеров либо без нагрева.

Также существуют разнообразные варианты обработки поверхности. Наиболее распространенные из них:

- зеркальные, т.е. отшлифованные до зеркального блеска. Применяются в основном при отделочных работах, производстве бытовой техники, мебели. Есть градация степени отражающей способности листа, такие как матовый, зеркальный и суперзеркало.

Преимущества и виды нержавеющего проката


- текстурированные. Современные технологии производства позволяют получать металл различной толщины, фактуры, формы и даже цвета. Таким образом, при наличии финансовых возможностей очень легко поменять привычные материалы на декоративную нержавейку.

- рифленые, на которых в определенном порядке помещаются т.н. «рифли», или выпуклые элементы из металла, которые чаще всего имеют форму ромба или «чечевицы». Используются рифленые листы для лестниц и покрытий против скольжения в местах с массовым скоплением людей.

Сварку нержавеющих листов рекомендуется проводить с помощью контактной сварки либо дуговой в защитных газах (например, в аргоне), либо через сварочный электрод.

Преимущества и виды нержавеющего проката


На сегодняшний день лист нержавеющий используется повсеместно как в строительстве на всех его этапах, так и в дизайне и архитектуре. Исключительная прочность, долгий срок службы и сохранение своих физических свойств делает этот материал практически незаменимым.



Дата размещения: 12-02-2019, 19:37

Рекомендуем посмотреть
  • Ограждения из нержавеющей стали: преимущества Нержавеющая сталь в народе именуемая, как «нержавейка» очень популярна и востребованная во многих областях жизнедеятельности человека. Используется этот материал довольно широко в пищевой
  • Виды, свойства и область применения листов поликарбоната В строительстве нередко возникает необходимость в материале, который имеет такие сочетания свойств, как светопрозрачность и стойкость к механическим воздействиям.
  • Нержавеющие листы К влиянию коррозии и другим хим. воздействиям слабо подвержена нержавеющая сталь. Сталь экологически чистая и высокопрочная, что делает возможным применять ее в пищевых и медицинских отраслях.
  • Стекломагнезитовый лист СМЛ - почему стоит их выбрать Магний элементарный – металл, серебристого цвета, в отличие от ртути, которая при комнатной температуре жидкая, магний имеет твердую структуру. Он по своим свойствам похож на алюминий, только
  • Отличный материал - нержавеющая сталь Нержавеющая сталь - практичный материал, его широко применяют в кухне, а также в других помещениях. Вот несколько советов по его обработке и использованию.