Теплый пол - водяной или электрический?

Теплый пол - водяной или электрический?

Планируя устройство теплого пола заказать который можно здесь, приходится выбирать – водяной или электрический. Рассмотрим некоторые особенности каждого из видов, которые помогут определиться с выбором.

Теплый пол - водяной или электрический?


Одним из факторов выбора является способ регулирования температуры пола. Конструкция водяного пола требует установку смесителя холодного и теплого потоков и, кроме того, установку циркуляционного насоса. Устройство теплого пола с водой в качестве теплоносителя с естественной циркуляцией достаточно сложно, при этом, как правило, это возможно лишь в небольших помещениях.

Значит, теплый водяной пол будет хорош только при наличии такого сложного элемента, как узел регулирования температуры. В многоквартирных домах подключение теплого пола к общей сети теплоснабжения возможно при наличии следующих факторов: стабильное давление теплоносителя в системе (или установка собственного циркуляционного насоса), достаточно высокая температура теплоносителя в системе (чтобы не отбирать у соседей их расчетное тепло).

Кроме того, понадобится разрешение соответствующих органов на подключение вашего пола к общей системе, поскольку несанкционированный отбор любого вида энергии влечет ответственность. В некоторых новостройках специально проектируются системы подключения теплых полов.

Вместе с тем, электрический пол имеет такие недостатки: повышенный расход электроэнергии (то есть увеличение расходов на оплату коммунальных услуг), повышение общего уровня электромагнитного излучения в помещении с теплым полом. Сегодня доказано, что теплые полы не относятся к источникам повышенного излучения, но страх перед этим явлением остался.

Кроме того, необходимо принять в расчёт возможные трудности проверки работоспособности пола до окончания монтажа. Скрытые дефекты изготовления или монтажа могут проявиться через длительное время, тогда поиск неисправного места может превратиться в проблему.

Дата размещения: 7-05-2019, 18:56

Рекомендуем посмотреть
  • Монтаж теплого пола в ванной комнате В последнее время, в качестве замены обычного централизованного отопления, все чаще применяют разновидности так называемых теплых полов. Основным местом установки данного новшества является ванная
  • Монтаж теплого пола Теплые полы – довольно широко известный способ обогрева помещений без устройства сложных систем отопления. Теплый пол с успехом применяется как в городской квартире, так и в частном доме. Именно в
  • Технология установки теплого пола Теплый пол позволяется системой оборудования, дающей возможность, при необходимости, нагревать полы в доме или квартире. С помощью терморегуляторов, можно поддерживать определенную комфортную
  • Монтаж теплого пола своими руками Чтобы самостоятельно произвести установку теплого пола, нужно весь процесс поделить на несколько этапов.
  • Как провести самостоятельно теплый пол В собственных домах или в современных новостройках, где при проектировании заложена возможность установки теплых полов, и которые имеют стояки, специально предназначенные для подключения таких полов,