Как декорировать отмостку: выбираем лучший вариант

Как декорировать отмостку: выбираем лучший вариант

Создание отмостки - дело довольно трудоемкое, зато в результате периметр дома выглядит аккуратно и ухожено. Надоедливые сорняки то и дело "атакуют" здания, и приходится тратить время на прополку. С помощью отмостки можно навсегда забыть об этой проблеме.

Как декорировать отмостку: выбираем лучший вариант


Декорировать отмостку можно по-разному - тут уже как фантазия позволит. Мы приведем всего несколько примеров удачных решений.

Мульчирование



Самый простой и доступный каждому способ. Предварительно лучше уложить на область будущей отмостки геотекстиль. Мульчировать можно не только древесиной, но и щебнем. Главное - выбирать фракцию покрупнее, чтобы ее не разносило ветром по всему двору.

Использование камней



О щебне уже говорилось, но для декора можно использовать и крупные камни. Особенно красиво будут смотреться камни гладкой формы, привезенные с моря или найденные в реке неподалеку от участка. Дешево и сердито.

Выращивание газона



Еще один способ создать красивую отмостку - засадить ее зеленой лужайкой. Такой вариант приятен как глазам, так и ногам (если вдруг вы решите пройтись по газону босиком).

Но в таких случаях нужно правильно выбирать сорт: трава должна быть готова к тому, чтобы по ней постоянно ходили. Отлично подойдет, к примеру, спортивный газон.

Главный минус такого варианта - траву придется периодически подкашивать. Поэтому без газонокосилки на участке не обойтись.

Комбинирование



Разные варианты декора вполне сочетаются друг с другом. Крупные камни можно чередовать с мелкими, делать различные узоры, экспериментировать с формой газона и пробовать другие, в том числе подручные материалы.

В конце концов, для декора подойдут и те материалы, которые обычно используются для мощения дорожек - брусчатка, кирпич, бетон, тротуарная плитка и т. д.

Дата размещения: 13-06-2019, 19:35

Рекомендуем посмотреть
  • Мавританский газон на садовом участке Одной из разновидностей газона, который можно увидеть на садовых участках является мавританский газон. Это травянистая посадка из различных цветочных культур.
  • Утрамбовка участка под газон Прежде чем закладывать газон, следует закончить все основные работы на участке, т. е. спланировать дорожки, посадить все кусты и деревья, а также проложить все инженерные системы, пролегающие под
  • Как посадить газон? Облагородить свой приусадебный участок в наши дни несложно. Для этого есть все возможности и как говорится, было бы желание и деньги, тогда можно превратить дачный или приусадебный участок в
  • Что такое «Светящиеся камни» и как их сделать Человек всю свою жизнь продолжает украшать и усовершенствовать свое жилище. Для этого в большинстве случаев используются технические новинки и дорогостоящие элементы декора, но в последнее время
  • Лучший способ самостоятельно уложить брусчатку Дом построен, а дорожки и площадки не оформлены. Большинство людей предпочитает использовать асфальт, бетон либо резиновое покрытие тротуаров, площадок, дорожек.