Преимущества и рекомендации по выбору вентиляционных каналов

Преимущества и рекомендации по выбору вентиляционных каналов

Пластиковые воздуховоды медленно, но верно вытесняют оцинкованные аналоги с рынка вентиляционных изделий. Причины лидерства кроются в наборе более подходящих для монтажа характеристиках и низкой стоимости продукции. Сегодня полимерные трубы можно увидеть в жилых строениях, общественных заведениях, супермаркетах, на предприятиях и складах. Пластиковые коммуникации на 100% выполняют свои функции – обеспечивают циркуляцию воздуха – и выглядят привлекательнее, чем альтернативные изделия из металла.

Преимущества и рекомендации по выбору вентиляционных каналов


Преимущества воздуховодов ПВХ



На примере воздуховодов ПВХ 150 мм можно рассмотреть, чем трубы из поливинилхлорида лучше «оцинковки». Основные достоинства касаются физических качеств материала, из которого изготавливаются трубы и фасонные детали: переходники, соединители, колена, держатели, тройники. Пластик одновременно прочный и очень легкий – сочетание качеств, которое ценят транспортировщики, строители, монтажники и пользователи вентиляционных систем.

Среди плюсов также можно выделить:

  1. неподверженность коррозии даже в помещениях с повышенными показателями влажности – в бассейнах, банях, теплицах, ванных комнатах, на кухнях.

  2. небольшой вес, которым отличаются даже толстостенные элементы и детали большого диаметра.

  3. легкость монтажа – зная технологию установки, можно самостоятельно собрать домашнюю систему, без привлечения специалистов.

  4. низкая стоимость продукции ПВХ по сравнению с металлическими изделиями, цены на которые постоянно растут.


Технология производства воздуховодов ПВХ такова, что внутренняя поверхность изделий получается идеально гладкой, а это гарантия снижения шума в процессе циркуляции воздуха. Трубы и переходники реже требуют разборки и чистки.

Рекомендации по выбору вентканалов ПВХ



При сборке домашней вентиляционной сети следует опираться на правила монтажа и выбор изделий подходящего типоразмера, например труб и фасонных элементов 150 мм.

При покупке следует обратить внимание на такие критерии, как:

  1. качество продукции. Не стоит экономить и брать дешёвые изделия, предпочтение нужно отдавать проверенным маркам – например, «Вентс» или «Эра».

  2. тип воздуховода. Гладкие твёрдые элементы производительнее рифлёных или гофрированных.

  3. герметичность соединений. Все детали должны идеально совпадать по диаметру.

  4. допустимый температурный режим. Обычно пластиковые трубы рассчитаны на эксплуатацию в бытовых условиях при температуре от -30˚С до +70˚С.


Необходимо учитывать и слабые стороны пластика – низкое сопротивление огню и склонность к деформации при высоких температурах. На производстве, особенно в «горячих» цехах, разрешено применять только металлические воздуховоды.

Дата размещения: 25-06-2019, 13:52

Рекомендуем посмотреть