Мощение дорожек камнем

Мощение дорожек камнем

Еще с давних времен натуральный камень был самым востребованным строительным материалом. И сегодня он славится своей прочностью, долговечностью и красотой. Как тогда, так и сейчас из горных пород делают брусчатку и вымащивают тротуары, тропинки, целые улицы. Доказано временем, что срок эксплуатации камня достаточно долгий. Каждый кусок брусчатки по-своему оригинальный и уникальный. Палитра оттенков и разные формы заставляют подолгу выбирать необходимый вид, ведь каждый смотрится очень красиво.

Мощение дорожек камнем


Если вы хотите красивую и практичную дорожку на участке, то мощение стоит выполнять исключительно из натуральной горной породы. Укладка камня песчаника на дорожки является главным этапом в обустройстве сада. С ними будет намного проще передвигаться по саду, а также данная территория приобретет красивый и аккуратный вид. Можно вдоль тропинок разместить лавочки, и отдыхать в зной под деревьями.

Мощение дорожек камнем


Среди всех разнообразных строительных материалов мостить дорожки лучше всего из камня песчаника. Есть несколько главных причин: огнеупорность, устойчивость к истиранию, хорошая переносимость прямых солнечных лучей, влаги и воды. Кроме того, морозная и жаркая похода не станет причиной крошения, изменения цвета. Ухаживать за камнем легко и не нужно покупать дополнительно защитные средства.

Стоит доверить профессионалам укладку камня песчаника на дорожки , поскольку, если вы хотите качественную работу, то самостоятельно без определенного опыта и навыков достаточно сложно ее выполнить. В мощении присутствует особая технология, которую под силу соблюдать далеко не всем.

Мощение дорожек камнем


Не обязательно укладка камня песчаника на дорожки должна выполняться исключительно из этого материала, можно для мощения выбрать сланец, кварцит и другие горные породы разных оттенков. Все они прекрасно смотрятся в ландшафтном дизайне и сочетаются с любыми стилями. Нужно лишь только подобрать материал в соответствии с его характеристиками, ведь не все прочные, к примеру, как гранит, и многие нужно покрывать защитными средствами, чтобы, к примеру, защитить от влаги.

Мощение дорожек камнем


Если все-таки отдать предпочтение не камню, а дереву или асфальту, то это будет не практично и такой вариант обладает меньшим количеством преимуществ. Например, за деревом нужен особый уход – постоянно нужно красить, покрывать лаком и все равно это не гарантирует долговечность тропинки. Что касается асфальта, то в экстерьере не всегда смотрится красиво, а летом может выделят запах. О натуральной горной породе не нужно заботиться и даже в случае разлития жидкости на масляной основе можно не беспокоиться о том, что останется пятно - оно со временем исчезнет.

Дата размещения: 26-06-2019, 01:20

Рекомендуем посмотреть
  • Виды облицовочной плитки для фасадов домов Материалом для фасадной облицовочной плитки, как правило, служит природный камень. Для этих целей используются известняки, доломиты, песчаники и известняки-ракушечники.
  • Делаем садовую дорожку Когда на дачном участке есть дорожки, то это выглядит красиво. Они не только ведут к основной постройке, то есть к дому, но также и к дополнительным зонам отдыха или же хозяйственным постройкам.
  • Садовые дорожки: виды покрытий В ландшафтном дизайне одна из ключевых ролей принадлежит дорожкам. Помимо утилитарной функции, они подчеркивают дизайн, разграничивают зоны и акцентируют внимание на деталях.
  • Дорожки из камня своими руками В наше время площадки и дорожки, расположенные в саду, играют немаловажную роль во внешнем виде участков. Именно поэтому перед многими владельцами зачастую встает вопрос, касающийся выбора камней,
  • Что будет, если камень станет мягким На самом деле гибкий камень изобретать не нужно, поскольку он уже есть в природе. Такая разновидность песчаника очень уникальна и все больше появляется спрос на отделку помещений гибким камнем.