Руководству по ремонту ванной комнаты: на что обратить внимание

Руководству по ремонту ванной комнаты: на что обратить внимание

Неважно, какой ремонт вам нужно сделать, капитальный или косметический, все начинается с подготовительных работ. Первое, что нужно сделать - это полностью опустошить помещение и оставить только дренажную систему и стояк сантехники. Стены очищаются от старого покрытия (плитка, плитка, отбеливание и т. Д.) До бетонного основания. Поверхность должна быть очищена настолько эффективно, насколько это возможно, без остатков штукатурки или раствора.

Далее нужно спланировать, что должно быть в ванной комнате в конечном итоге. После этого можно приступать к выполнению ремонтных работ.

Первый шаг – установка коммуникаций



К коммуникациям относятся:

  1. водопровод;

  2. канализационные трубы;

  3. электрическая проводка;


Если в доме все еще сохранена старая чугунная коммуникация, ее придется разбирать. Этот процесс очень долгий, трудоемкий и требует согласования с соседями этажом выше и ниже. Заменить трубы лучше на современные материалы в виде пластика. Они гораздо долговечнее, не ржавеют и не засоряются.

Чтобы правильно выполнить разводку, нужно расчертить план, где будут устанавливаться смесители, водоотводы, осветительные приборы и розетки. Далее нужно сделать выводы всех коммуникаций и пока закрыть их.

Руководству по ремонту ванной комнаты: на что обратить внимание


Шаг второй – обработка поверхностей



Следующий этап – обработка стен и полов. Для начала нужно сделать бетонную стяжку пола, затем приступить к оштукатуриванию стен. Смеси для работ нужно покупать исключительно влагостойкие с минимальной адгезией.

Когда все поверхности будут идеально ровными, можно заняться декором. Для этого подойдет плитка либо акриловая краска. Главное, чтобы все материалы были максимально защищены от впитывания влаги, иначе они могут быстро разрушиться в теплом влажном помещении.

Выбор сантехники



В ванной комнате обязательно должны присутствовать:

  1. ванна или душевая кабина;

  2. умывальник или просто раковина;

  3. стиральная машина;

  4. шкафчики и полочки для хранения мелких вещей и косметики;

  5. зеркало.


Если санузел совмещенный, придется также выбирать унитаз и смывной бачек. Если хочется установить и биде, его лучше подбирать под стиль и цвет унитаза.

Выбирать все аксесуары нужно, исходя из личных предпочтений и общего дизайна помещения. Главное же в этом вопросе – качество и практичность. На сантехнике и мебели для ванной экономить не стоит, поскольку некачественные материалы долго не прослужат во влажной и теплой среде.

Дата размещения: 10-07-2020, 16:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как лучше поменять старую ванну Как правило, старые и морально устаревшие ванные сильно досаждают хозяевам, потому что теряют самые важные свойства, в первую очередь, элементарную гигиеничность.
  • Ремонт ванной комнаты своими руками Ремонт ванной комнаты дело серьёзное, если делать его самостоятельно, то можно сэкономить, но помните о пословице «скупой платит дважды», поэтому, если у вас отсутствуют соответствующие навыки и
  • Что нужно знать в процессе ремонта ванной Если вы решили приступить к ремонту ванной комнаты, то должны быть готовы, что это будет очень ответственная работа, которая должна будет проводиться очень капитально. Ванная, это не то помещение где
  • Плитка в ванной комнате При ремонте ванной комнаты важно учесть то, что это место служит для расслабления и снятия стресса после рабочего дня. Поэтому обстановка здесь должна помогать настроиться на спокойствие и гармонию.
  • Проводим ремонт в ванной Любой ремонт требует аккуратности, некоторых навыков строительных работ, а главное – терпения. Но он не настолько сложный, чтобы не сделать его самому. Для ремонта ванной не потребуется много сил и