Какие канализационные трубы выбрать

Какие канализационные трубы выбрать

При строительстве жилого помещения, для того чтобы строению присвоили статус жилого помещения, нужно провести все соответствующие коммуникации. Для того чтобы возвести инженерные сети по водоотведению, нужно закупить специализированные канализационные трубы, которые прошли соответствующую сертификацию.

Какие канализационные трубы выбрать


Канализационные трубы делятся на четыре вида, касательно их состава:

Чугунные



Чугунными трубами для канализации, пользовались еще в Древнем Риме. А обуславливалось это, прежде всего их долговечностью и гладкой поверхностью внутри трубы предназначенной для водоотведения. Чугунные трубы имеют средний ценовой диапазон, что позволяет приобретать их среднему классу населения.

Для производства данного вида труб, используют методы центробежного полунеприрывного литья. Также изготовленные трубы для водоотведения, обязательно снабжаются раструбными элементами согласно ГОСТ.

При проведении анализа ликвидности данного канализационного оборудования, во внимание бралась статистика собранная за 50 лет эксплуатации чугунных труб для канализации. Статистика показала, что чугунная система водоотведения имеет самый низкий процент по числу аварий на объектах. Также специалисты утверждают, что трубы из чугуна, могут эксплуатироваться 80 лет, хотя на практике это цифра превосходит порог в 100 лет.

Плюсы чугунной канализационной трубы



Долговечность, устойчивость к внешним факторам окружающей среды, высокая шумоизоляция, высокая прочность при соблюдении правил монтажа, огнеупорность.

ПВХ



На данный момент данный материал набирает высокую популярность, благодаря своей практичности и легкости монтажа, а если нужно демонтажа отдельных секторов для последующей их замены. Трубы из пвх, подразделяются на внешние и внутренние. Данный материал очень хорошо себя показывает в антикоррозии, и распространению вредных организмов в системе.

Асбестоцементные



Данный вид канализационных труб уже потерял свою актуальность. А все из невысокой прочности самой трубы и срока службы не более 25 лет. Тем более потребителей отпугивает цена, а когда еще не работает формула Цена=качество, то вообще пропадает рациональность приобретения такого вида трубы.

Керамика



Отпугивает потребителей, прежде всего своей высокой ценой, поэтому и не эксплуатируется в частных домовладениях. Но имеет очень хорошие характеристики для данного вида. Это гладкая сторона внутри, что предотвращает коррозийные наросты. Также керамика способна выдерживать температуру в 1000 градусов. Но у нее есть еще один минус помимо цены, это сложность монтажа.

Источник: https://arm-snab.ru/

Дата размещения: 23-12-2020, 17:00

Рекомендуем посмотреть