Модульный дом для постоянного проживания: новое слово в строительстве

Модульный дом для постоянного проживания: новое слово в строительстве

Модульный дом – набирающий популярность тренд в строительстве, когда жилье собирается из готовых секций. Это подход, который позволяет получить готовое к постоянному проживанию здание в кратчайшие сроки и по умеренной стоимости. Каждая секция – это помещение со своим назначением (кухня, санузел, комната и т.д.). Все вместе выглядит как стильный современный дом.

Модульный дом для постоянного проживания: новое слово в строительстве


Как устроены модульные дома



Современный модульный дом для постоянного проживания оборудован всем необходимым. К нему подведены коммуникации, в нем есть все удобства, вентиляция, отопление, водопровод, канализация и электричество.

Идея быстрого строительства развилась из необходимости. Есть регионы, где климатические условия таковы, что строительство нужно выполнить как можно скорее. Но есть и такие места, где стоимость традиционного жилья непомерно высока. Еще модульное строительство используется для временных сооружений. Жилые здания, пригодные для жизни круглый год, раньше так не строили. Но теперь многие убедились, что технология позволяет получить долговечный и полностью функциональный дом.

Обычно заказчик выбирает из типовых проектов. Но если ничего не подходит, то обычно компания идет навстречу клиенту и конструирует что-то с учетом индивидуальных требований.

Чтобы собрать дом, используют следующие материалы:

  1. стойки, в качестве которых нередко применяется с образный профиль;

  2. панели размером 240х480 см;

  3. ЖБИ-плиты для фундамента, если грунт подходящий.


Панели снаружи обшивают влагоустойчивой фанерой, внутри они имеют утепление из цементно-стружечных плит. Все вместе обрабатывают составами, препятствующими появлению бактерий. Укладывается в обязательном порядке утеплитель, его тип и толщина выбирается, исходя из ГОСТа и климатических условий.

Достоинства модульных зданий



  1. Стройка проходит очень быстро, можно управиться за неделю.

  2. Возможность получения индивидуального проекта на своих условиях.

  3. Конструкция надежная, прочная и долговечная.

  4. Хороший дом можно быстро построить в любых условиях.

  5. Сэндвич-панели и утеплитель – эффективный способ теплосбережения, поэтому на отопление много тратить не придется.

  6. Выгодная стоимость.

  7. Дом получается очень легким, если сравнивать с традиционным строительством.

  8. Можно разобрать дом и возвести из тех же материалов в другом месте.


При выборе подрядчика следует руководствоваться серьезным отбором. Ведь от качества проекта и материалов зависит то, насколько долго простоит здание, будет ли в нем комфортно даже в зимние месяцы, а еще – будет ли приятно жить в таком здании.

Дата размещения: 10-02-2021, 11:25

Рекомендуем посмотреть
  • Современное модульное строительство Модульное строительство с каждым днем становится все более популярным. Простота монтажа, долгий срок службы, прочность и надежность конструкции, а также низкая цена - основные аргументы для выбора
  • Достоинства сэндвич-панелей Отрасль строительства периодически предлагает нам какие-то новые материалы или технологии, которые являются более практичными, недорогими или обладающие какими-то другими положительными
  • Широкое распространение СИП панелей в строительстве Сегодня в строительстве очень широко распространено применение СИП панелей.
  • Сендвич-панели Сегодня в процессе строительства всех зданий важное место занимает обязательная экономия столь драгоценного времени. Но сами постройки должны быть, несомненно, хорошего качества и полностью
  • Быстровозводимые промышленные здания в любом уголке мира Каждый год мы наблюдаем бурный прирост населения в мегаполисах. Это главная причина быстрого роста городов всех стран мира. Появился спрос на материал, который позволяет в короткие сроки возводить