Где применяются влагомеры материалов

Где применяются влагомеры материалов

Что такое влагомер



Влагомер – это специальное устройство, которое определяет процент влажности каких-либо предметов. Он нужен для того, чтобы контролировать качество этих предметов и определять их готовность к хранению или применению. Обычно, при помощи него определяют влажность древесины, воздуха, почты, строительных и сыпучих материалов. Его можно найти на сайте https://profftest.ru/category/pribory-nerazrushayushchego-kontrolya/vlagomery/.

Где применяются влагомеры материалов


Существуют 2 вида влагомеров – игольчатый и бесконтактный.

Игольчатые влагомеры



У игольчатых влагомеров CEM DT-125G CEM, DT-129 и Testo 606-1имеются два электрода в виде иголок. Их принцип работы довольно простой. Они погружаются в предмет и проводят электрический ток. Чем больше влажности, тем она и будет слабее отталкиваться с электрическим током. На экране этих приборов будет показываться процент влажности. Такие влагомеры чаще всего используют для древесины или сыпучих материалов.
Сыпучие материалы – это зерна, которые люди должны хранить в зернохранилищах. Если зерна будут с превышенным содержанием влажности, то они, в какое-то время покроются плесенью и поражат остальные зерна в хранилище. Для этого их насыпают в специальную емкость влагомеров МГ4Д, МГ4Б, МГ4У и измеряют процент влажности.

Бесконтактные влагомеры



Бесконтактные влагомеры нужны для измерения влажности воздуха, почвы и строительных материалов. Эти устройства имеют пластины и колбу, которые очень чувствительные. Такой вид прибора будет наиболее точным, чем игольчатый.

Влагомеры CONDTROL HYDRO-Pro new, CONDTROL HYDRO-Pro, CONDTROL HYDRO-Tec и CONDTROL HYDRO Test используются для измерения влажности воздуха и строительных материалов – нужно приложить устройство к предмету и подождать, пока на экране появится процент влажности.
И последнее устройство – это влагомер МГ4З. Он играет большую роль в агротехнике. Такое устройство необходимо для влаголюбивых растений. Ведь влажность, которая находится в почве, может испаряться с каждым днем по-разному. А для хорошего урожая нужна постоянная влажная почва, это устройство поможет контролировать ее.

Дата размещения: 2-03-2021, 22:23

Рекомендуем посмотреть
  • Влажность древесины при сушке Сушка древесины — это процесс по испарению воды с поверхности древесного материала. Может осуществляться естественным образом (атмосферная сушка) и искусственным — с использованием специальных камер
  • Промышленные и бытовые модели осушителей воздуха В виду некоторых обстоятельств, то есть для достижения определенных условий для дома, промышленных зон используются специальные осушители воздуха или увлажнители в случае низкой влажности.
  • Погода в доме: идеальные климатические условия в квартире для всех членов семьи Формированию иммунитета способствуют не только водные процедуры, закаливание, прогулки на свежем воздухе, зарядка, но и оптимальные условия в квартире: нужная температура, чистота воздуха и, конечно,
  • Увлажнители воздуха - как выбрать Задумывались ли вы о влажности воздуха в вашей квартире? От этого незаметного факта зависит как ваше настроение, так и ваше здоровье. Пониженной влажностью обычно страдают жители панельных домов.
  • «Живая вода» для свежего воздуха Особой проблемой в период отопительного сезона воздух в помещении становится черезчур сухим, что часто является причиной заболеваний у взрослых и детей. Он сушит слизистые оболочки и снижает