Детские качели своими руками

Детские качели своими руками

Детские качели своими руками Вы любите качели? Навряд ли. Зато их наверняка любят ваши дети! Качели дарят легкость, хорошее настроение и общение с друзьями. Столько позитива не дает ни один другой предмет. Сегодня мы с вами научимся делать качели своими руками. Их можно установить во дворе, на даче или просто недалеко от дома.

Что понадобиться для работы? Во-первых, деревянные брусья, из которых будут выполнены вертикальные стойки. Во-вторых, перекладина для соединения опор между собой. В-третьих, металлические крепежи. В-четвертых, моток крепкой веревки. Это что касается материала, помимо не него вам потребуются инструменты: ножовка по дереву, строительный уровень, шуруповерт или электродрель.

Если все готово, переходим к выбору подходящего места. Подбирая площадку, задумайтесь над безопасностью. Рядом с качелями не должны находиться острые предметы, камни, ограждения и деревья. Очень хорошо, если земля на вашем участке мягкая. Это облегчит работу по установке конструкции и обезопасит детей при случайном падении.

Наши качели будут похожи на две заглавные буквы А, соединенные между собой перекладиной. Такая конструкция хорошо себя зарекомендовала и отличается высокой устойчивостью. Сооружение качелей начинается с устройства паза для перекладины. С верхнего конца верхней стойки спиливается выемка, куда позднее ляжет перемычка. На самой перекладине потребуется просверлить два отверстия, через которые будет проходить веревка. Постарайтесь просверлить их с запасом, чтобы веревка не обтиралась в процессе раскачивания об края.

Детские качели своими рукамиСтойки сбиваются между собой поперечным бруском, тем самым создавая каркас будущей качели. Таким образом, у нас должно получиться две буквы А, соединенные сверху перекладиной. Что ж большая часть дела позади. Остается привести конструкцию в вертикальное положение и закрепить в земле.

Делаем отметки куда приходятся опоры и приступаем к выкапыванию ям. Не стоит делать их слишком глубокими. Достаточно полуметровых углублений. Установите стойки в ямы и убедитесь в том, что качели располагаются строго по уровню. Если все в порядке, засыпьте углубления щебнем вперемешку с цементом и дождитесь пока самодельный бетон не застынет.

После того как раствор станет монолитным, проденьте в отверстия верхней перекладины отрезки веревок и надежно их закрепите. Следующий шаг – привязывание перекладины, которая будет выполнять роль сиденья.

Вот и все. Качели готовы и на радость вам и вашим детям!

Дата размещения: 13-03-2013, 12:11

Рекомендуем посмотреть
  • Спортивно игровой комплекс своими руками Кто бы не хотел у себя в квартире обладать спортивно игровым комплексом, тем более который занимает не много места. Результат от наличия спортивного уголка на лицо, особенно если есть дети в семье -
  • Обустройство детской площадки Когда наступает лето, родители пытаются вывозить своих детей подальше от шумных и пыльных городов. Если вы собираетесь с детьми провести все лето на даче, то постарайтесь позаботиться и об их досуге.
  • Качели: родом из детства Отчего люди не летают, как птицы? Неправда, летают. Например, на качелях. Это потрясающее ощущение полета обожают как дети, так и взрослые. Последние, может быть, еще и побольше, ведь качели — это
  • Как построить качели своими руками Еще с давних времен, наши предки часто строили качели в своих садах, а сейчас – они стали неотьемлимой частью дачного участка. Ведь качели - это уникальное сооружение, которое отлично помогает
  • Что можно сделать из старых бочек? Не спешите выбрасывать старую рассохшуюся бочку. Посмотрите на нее внимательно и может быть вам придет в голову оригинальная мысль, как ее использовать в совершенно новом качестве.