Как устранить последствия протечки на потолке

Как устранить последствия протечки на потолке

Как устранить последствия протечки на потолке С проблемой потолочных протечек обычно сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Вас могут затопить соседи сверху. Если вы живете на последнем этаже, дефекты потолка возникают из-за таяния снега.

В результате, на потолке появляются характерные пятна, цвет которых значительно отличается от цвета отделки, а иногда вода может нанести вред и внутреннему убранству квартиры. Чтобы защитить, к примеру, спальные гарнитуры здесь от воздействия влаги и чтобы содержать квартиру в порядке, мы предлагаем вам схему ремонта потолка при протечке.

Чтобы ремонт потолка прошел без последствий для обстановки и интерьера, максимально освободите помещение от мебели или накройте все строительной пленкой. К сожалению, невозможно удалить только пятно, оставленное протечкой, неизбежно придется ремонтировать весь потолок. В начале работы нужно очистить всю штукатурку. Это делается путем смачивания потолка водой. Мокрую штукатурку удаляют тряпкой или шпателем.

Чтобы не переделывать потолок еще раз, сразу осмотрите его на наличие трещин. Их можно легко заделать шпатлевкой. После этого переходим к выравниванию всей поверхности той же шпатлевкой или грунтовкой. Максимальное выравнивание поверхности достигается последующей шлифовкой.

Для обеспечения лучшего сцепления между шпатлевкой и потолочной краской, на потолок наносим специальную пропитку поверх выравнивающего слоя. До нанесения краски убедитесь, что место протечки не имеет отличий ни в цвете, ни в структуре. Если после всех слоев грунтовки пятна все еще проступают, замаскировать их поможет только белая матовая краска. Независимо от вида, краска на потолке должна полностью высохнуть.

Дата размещения: 21-06-2013, 01:41

Рекомендуем посмотреть
  • Как удалить следы от водоэмульсионной краски? Водоэмульсионную краску часто используют для окрашивания потолка и стен в квартире. Но часто после ремонта остаются следы краски в виде подтеков на полу и мебели. Поэтому давайте разберемся, как
  • Выравнивание потолка гипсокартоном Перед началом работ определяем уровень основания потолка. Для необходимой точности возможно воспользоваться лазерным или же водным уровнем. Особым маркером либо карандашом на стенки наносим метки.
  • Потолок для лоджии При устройстве на лоджии потолка, для него тоже необходимо делать утепление, ведь нагретый воздух подниматься вверх и после этого покидает помещение через перекрытие между этажами. Именно это место и
  • Клеим потолочную плитку по диагонали Плитку на потолке укладывают относительно стен в помещении не только по прямой линии. Довольно оригинально смотрится уложенная по диагонали плитка из практичного пенополистирола. К тому же, она
  • Устанавливаем натяжной потолок своими руками Нередко те, кто делает ремонт в помещении, стремятся сэкономить и сделать как можно больше вещей своими руками. Одна из таких вещей – монтировка натяжного потолка. Вроде бы в этом нет ничего