Как сделать модель Солнечной системы для детей

Как сделать модель Солнечной системы для детей

Как сделать модель Солнечной системы для детейДля того чтобы приготовить такое прекрасное учебное пособие, как модель Солнечной системы своими руками, потребуется циркуль цветные карандаши, простой карандаш, фломастеры, леска, скотч, ножницы, цветная бумага, картон. Можно взять коробку из под пиццы и вырезать из нее круг, имеющий диаметр порядка 30 см.

Для детей можно выбрать подарок, зайдя на лучший магазин игрушек, где для каждого возраста можно найти замечательные и развивающие игрушки.

Две перпендикулярные линии нужно провести через центр круга, который сделан из картона. На пересечении этих перпендикулярных линий в модели будет располагаться солнце.

Используя циркуль, необходимо прочертить концентирческие круги – 9 кругов – это орбиты планет. Достаточно близко к солнцу расположены первые 4 планеты. После этого следует промежуток, поскольку тут располагаются орбиты астероидов.

Следующие 5 планет располагаются от солнца уже очень далеко. В картоне острием ножниц прокрутите дырочки. В центре будет располагаться первая из них, остальные по одной на каждой орбите планет. Затем нужно вырезать из бумаги нужного цвета планеты и солнце. На каждой планете напишите ее название.

Как сделать модель Солнечной системы для детейВырезая планеты и солнце нужно пользоваться таблицей относительных величин. Используя скотч, к каждой планете и к солнцу прикрепите леску. На картонном круге – на внешней его стороне – при помощи скотча закрепите свободный конец лески. Затем расположите планеты, согласно таблице.

К солнце ближе всего расположен Меркурий. Затем Венера, потом Земля и т.д. Длину лесок отрегулируйте, чтобы все планеты и солнце находились приблизительно на одном уровне.

После этого возьмите 3 куска лески, их длина должна быть одинаковой. Прикрепите их к кругу – к внешней его стороне. Соедините лески и привяжите еще к одному куску лески более длинную.

Это нужно для того, чтобы подвесить модель. В верхней части лески укрепите колечко – вот и получилась модель солнечной системы. А если вам требуется www.Ok-Decor.ru рекомендую посетить каталог www.Ok-Decor.ru

Дата размещения: 15-08-2013, 21:01

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для солнечной батареи Устройство для преобразования в электричества солнечной энергии называется солнечной батареей. Такие батареи можно приобрести в магазинах, но из подручных материалов также можно соорудить своими
  • Радуга на окошке Сделайте лёгкую яркую гирлянду и даже в самый пасмурный день в вашем окне будет отражаться солнце!
  • Бусы для вашего сада Из кусочков стекла, ограненных бусинок и морских раковин можно сделать замечательные украшения для сада или оранжереи. Висящие на прозрачной леске бусинки как будто парят в воздухе, а золотистая
  • Солнце цвета меди Хотя украшения из меди сегодня уже не в таком почёте, как у модниц времен античности, однако собственноручно изготовленные украшения из листков меди и фольги могут стать достойным аксессуаром и
  • Бисерная мышка Для изготовления этого маленького сувенира потребуется: крупный бисер размером R8/0 (желательно с большими отверстиями); леска длиной 130-140 см d0,3 мм; 2 крупные черные бусины для глаз и 1 крупная