Посуда своими руками

Посуда своими руками

Посуда своими рукамиСовременный человек, так же, как его далекие предки, время от времени старается создать самостоятельно что-то своими руками. Это могут быть самые разнообразные поделки. В том числе посуда.

На кухне эмалированная посуда, которая, практически всегда является незаменимым атрибутом, может сочетаться с самодельными глиняными предметами. Так, эмалированная посуда для кухни хорошо сохраняет пищу, после ее приготовления, она красива, эстетична, подходит к любому дизайну.

Для тех, кто решил самостоятельно изготовить посуду из глины, интересно узнать, что этот материал – глина – есть, практически повсеместно. Глина в природе по своему составу разнообразна. Но ценных крупных ее залежей немного. К примеру, это - подмосковный Гжель.

Глиняным тестом называется очищенная и хорошо промятая глина. Поскольку глину к работе необходимо подготовить, то ее необходимо определенным способом просеять, отмучить. Отмучить – означает, залив водой, дать частицам глины осесть.

Дальше, по удалению воды, и нижнего слоя, состоящего из песка и камушек, осторожно собрать материал глины. Затем в глину нужно прибавить отощающие добавки, после чего идет, так называемое, перебивание материала. Здесь глиняное тесто должно стать пластичным и однородным. Последней стадией подготовки материала перед лепкой становится перемин глины.

Из правильно заготовленного глиняного теста можно на гончарном круге, а можно и вручную изготавливать предметы для кухни – миски, кувшинчики, небольшие заварные чайники. Затем изделия должны быть высушены. При образовании трещин их замазывают мягкой глиной, смочив водой.

Дата размещения: 10-09-2013, 21:27

Рекомендуем посмотреть
  • Лифтинг своими руками В домашних условиях можно проводить самостоятельно лифтинг лица. Маски, приготовленные из грязи, глины, продуктов питания, то есть из натуральных компонентов, обладают зачастую даже лучшим эффектом,
  • Сувенирные горшочки из глины Привлекательным для внимания становятся сувениры маленького размера и выполненные из глины. Но еще больше он становиться востребованным, когда его возможно применить с пользой.
  • Создаем керамическую посуду Почему бы заняться столь увлекательным и полезным хобби, как изготовление керамических изделий. От вас потребуется ваша фантазии и большая отдача делу. Вы сможете создавать целые наборы посуды, как
  • Лепка декоративного блюдца на гончарном круге Лепка, а точнее формовка на гончарном круге — очень древний способ изготовления керамических изделий. Изобретение гончарного круга послужило огромным толчком в развитии керамического производства,
  • Начинающему керамисту Во все времена высоко ценились изделия из керамики: посуда, панно, скульптуры, игрушки и пр. Не утратили они актуальности и сегодня. Керамические подсвечники, арома-лампы, подставки для телефонов