Каменка для бани своими руками

Каменка для бани своими руками

Каменка для бани своими руками Начнем с того, что баня для семьи просто необходима. И самое главное в ней это печка. Конечно, ее могут построить профессионалы. Но так, же ее можно сделать своими руками. Так даже надежнее, ведь вы делать ее будете для себя и своей семьи.

В женском журнале vselady.ru можно найти полезные рекомендации как об уходе за кожей, так и за своим домом.

Итак, посмотрим печь постоянного нагревания. Это более простая конструкция. Это более всего подходит для семьи. Во-первых, она недорогостоящая, а то, что она топиться все время, пока вы паритесь, обеспечивает тепло на длительное время.

Каменка для бани своими рукамиКорпус печи должен быть выполнен из металла (стальной лист 5 мм). На корпус сверху помещается водонагревательный бак. Его объем должен быть равен примерно 70 литров. Дно такого бака по возможности нужно укрепить при помощи листа из стали.

Сама конструкция печи делиться на три зоны.

1. Низ – топка (не забываем о поддувале);

2. Середина – каменка с отверстием для выделения пара (200 мм);

3. Верх – бак, нагреваемый по средствам дымовой трубы.

Чтоб увеличить продолжительность сохранения теплоты, такую каменку обкладывают кирпичом. Причем не только снаружи, но и внутри. При этом увеличится и срок ее эксплуатации. Такая каменка может прогреть за 2 часа парилку размером примерно 10 м3 даже в зимнее время, при этом температура камней достигает 350 градусов. Еще одним плюсом такой печки является то, что в такой парилке невозможно отравиться угарным газом.

Такой тип каменки наиболее удобно строить в то время, когда вы только начали возводить баню и выбрали место для ее расположения. И не забудьте определиться с ее параметрами. Построенная самостоятельно баня и самостоятельно возведенная печь каменка принесет вам не только физическое удовлетворение, но и моральное, ведь всегда приятнее пользоваться теми вещами, которые сделаны своими руками. Удачи вам в строительстве.

Дата размещения: 15-10-2013, 22:47

Рекомендуем посмотреть
  • Баня из бруса своими руками Чтобы начать строительство бани из бруса следует для начала изучить данный вопрос как можно подробнее, ведь иногда из-за мелких ошибок в строительстве приходится многое переделывать впоследствии.
  • Строим баню сами На Руси баня была всегда очень важна. В бане не только мылись, но и лечили массу болезней и даже рожали детей. Баня помогла Русским людям избежать многих напастей, эпидемий и не было дома, где бы не
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Как самостоятельно построить вольер для собаки? Собственники домов и коттеджей для охраны жилья, нередко используют собак. Поэтому рано или поздно возникает проблема благоустройства места для жилья питомца. Конечно, можно заказать эту услугу у
  • Сами строим летний душ [thumb=left]