Как сделать брикеты из опилок

Как сделать брикеты из опилок

Как сделать брикеты из опилокДостаточно много остается отходов при работе с древесным материалом. И в первую очередь, это опилки, которым, порой, не могут найти применение. Некоторые их закапывают, пытаясь таким способом утилизировать, другие наоборот, сжигают, чтобы они меньше занимали места.

Так, rufruf.ru являются тем материалом, который может быть использован с целью обогрева помещения. Нас интересует больше второй вариант, только не просто сжигать, а использовать, как топливо для печи. С другой стороны, при горении, опилки выделяют много дыма и угарного газа, но эффекта нагрева мало. Чтобы справиться с такой проблемой, решили изготавливать специальные брикеты на основе опилок.

Сейчас даже существуют производства по их массовому выпуску. Ведь за рубежом, особенно в Европе, брикеты выкупают целыми партиями. У нас в стране они также пользуются спросом, однако сложная технология изготовления и существенные затраты, в разы повышают цену на конечный продукт.

Как сделать брикеты из опилокИменно поэтому, возникает идея самостоятельно делать брикеты, у себя дома. Достаточно собрать все опилки, которые остаются при работе с древесиной. Можно, также, обратиться на пилораму, у них наверняка они есть, тем более что вы сами их вывезите.

Затем, когда опилки собраны, необходимо сколотить ящики с множеством ячеек. В них мы будем засыпать материал, только предварительно намочим, чтобы лучше все прессовалось. После заполнения ячеек, обязательно продавливаем формы, дабы удалить лишнюю жидкость. Теперь им нужно дать отстояться, хотя бы на сутки, за это время опилки затвердеют и примут форму брикетов. Есть утверждение, что можно добавлять немного глины для крепости, с этим можно согласиться, однако потом возни будет больше.

Дата размещения: 21-01-2014, 01:15

Рекомендуем посмотреть
  • Как самостоятельно покрасить ламинат В наше время достаточно много напольных покрытий, одно из самых популярных — Ламинат. Это недорогой материал, а значит, он выгоден при ремонтных работах. Панели из этого материала прекрасно подходят
  • Делаем боксерскую грушу своими руками Для того чтобы самим сделать боксерскую грушу понадобится брезент или дерматин. Наилучшим вариантом является толстая кожа. Нужны также песок и опилки, обычный мешок, прочная нить, цепь, стальная
  • Основные преимущества опилкобетона Опилкобетон производится из экологически чистых и безопасных материалов. Основными компонентами опилкобетона являются цемент, древесные опилки и песок. Наличие органического наполнителя обеспечивает
  • Чистим шубу сами [thumb=left]
  • Сборник опилок Сборникдля опилок сделан из фанеры, но подойдет и пластмассовая бочка.