Штукатурка потолка своими руками

Штукатурка потолка своими руками

Штукатурка потолка своими рукамиОценить всю красоту после ремонта можно, если учесть, что оценивать придётся все приёмы оформления стен и потолков, не считая выбор стиля. Но порой бывает так, что при качественном ремонте всё выглядит идеально, весь интерьер выполнен безупречно и стильно, но кривой и неровный потолок может испортить всю картину красоты, который сильно бросается в глаза.

В настоящее время, чтобы создать красивую, ровную поверхность много: потолок можно оклеить обоями, побелить, покрасить, наклеить плиты, натянуть натяжной потолок, создать подвесную конструкцию, самой разной формы или выполнить художественную роспись.

Все эти методы хороши, но некоторые виды отделки всё же требуют, чтобы базовый потолок был идеально ровным. Рассмотрим самый простой и доступный способ выравнивания потолка, с помощью штукатурки своими руками.

Если выполнить эту работу собственными силами, то можно сэкономить на ремонте, так как все отделочные работы стоят не дёшево. С помощью штукатурки можно создавать простые и сложные формы, использовать многообразные цветовые оттенки и применять разные фактуры штукатурки.

Работа по выравниванию потолка предусматривает расположение маяков, и некоторые правила, предусматривающие умение пользоваться инструментом и технику выполнения работы. Все работы начинаются с диагностики потолка, и последующей очистке его от пыли и краски.

После этого на поверхность наносится грунтовка с насечками, для лучшей адгезии раствора с потолком, и устанавливаются маяки. При этом важно помнить, что маяки применяются только в том случае если потолок сильно неровный и имеет большие перепады высоты.

С помощью маяков можно сделать поверхность потолка идеально ровной. В качестве маяков используют металлический или деревянный материал. После монтажа маяков можно приступать к штукатурке. Все растворы для штукатурки делают в соответствии с инструкцией на упаковке. Смесь разводят не всю, а частями, чтобы она не высохла.

Готовой смесью промазывают трещины, стыки между плит, а после накладывается серпянка, которая слегка прижимают к штукатурке. При этом готовую смесь наносят двумя способами: намазыванием на потолок или набрасыванием. Даём поверхности немного подсохнуть.

После того когда первый слой подсохнет, наносят второй, после грунтуют весь потолок. Заключительным этапом служит нанесения финишной шпаклёвки, и опять дать потолку высохнуть. После проведённых работ по выравниванию потолка его можно покрасить, побелить или приклеить потолочные плиты. Таким образом, штукатурка потолка своими руками займет немного больше времени, чтобы создать идеально ровную поверхность.

Дата размещения: 21-06-2014, 17:06

Рекомендуем посмотреть