Опалубка своими руками

Опалубка своими руками

Опалубка своими рукамиСтены из монолитного бетона делаются с помощью съёмной или несъёмной опалубки.

В качестве съёмной опалубки могут служить фанера, стальные листы, или листы, выполненные из других подходящих материалов. Сборная опалубка всегда позволяет отрегулировать толщину будущей стены, например, за счёт болтов, вставленных в трубки.

Как ценятся jenimsya.ru, так и выполненная для дома работа всегда будет качественнее. Нужно сказать, что внутри опалубки может находиться утеплитель и арматура, придающая прочность будущей стене.

После монтажа опалубки, она заливается бетоном, а после его застывания опалубка снимается.

Производитель, как правило, указывает число возможных повторных использований такой опалубки. Обычно она составляет порядка сотни или несколько сот циклов. Указывается, также масса опалубки и некоторые другие технические характеристики.

Опалубка своими рукамиНесъёмная опалубка в основном выполняется из теплоизоляционного материала. Есть, к примеру, технология из мелкоразмерных пустотелых блоков, из которых, собирается стена как в конструкторе «лего», а потом заливается раствором. Такая опалубка содержит перемычки для прочности блоков (чтобы не расползался блок под тяжестью раствора), кроме того, она позволяет прокладывать арматуру, придающую прочность стене.

Сами блоки легко режутся и обрабатываются, тем не менее, некоторые фирмы выпускают дополнительные элементы, позволяющие сократить как расход материала, так и трудозатраты при возведении. Как пишет производитель, монтаж такой опалубки может производиться двумя рабочими из расчёта четыре квадратных метра в час на одного человека. Тем не менее, надо помнить о возможных проблемах с распиранием под тяжестью раствора, в остальном всё отлично.

Дата размещения: 22-06-2014, 19:06

Рекомендуем посмотреть
  • Изготовление плиты перекрытия В домашних условиях многие не рекомендуют изготавливать плиты перекрытия с длинным пролетом. Производственные плиты после изготовления специально подвергаются пропарке для повышения прочности и для
  • Заливка монолитного фундамента бетоном своими руками Многие граждане нашей страны, получив разрешение на строительство частного жилого дома, принимают решение о выполнении части наиболее простых работ своими руками. К их перечню относится и заливка
  • Высокие показатели прочности и стойкости к различным видам воздействия арматуры А3 Арматура широко используется в строительной сфере. Самым популярным, наиболее универсальным в применении, является вид арматуры, имеющий обозначение А3.
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Бетонная «бочка» Для полива растений каждый дачник нуждается в теплой, нагретой солнцем воде. С этой целью большинство обзаводится железными или пластиковыми бочками, некоторые приспосабливают старые ванны и т.п. Я