Ремонт потолка своими руками: используем водоэмульсионную краску

Ремонт потолка своими руками: используем водоэмульсионную краску

Ремонт потолка своими руками: используем водоэмульсионную краскуИзвестно, что побеленный потолок считается самым экологичным вариантом отделки в квартире. Несмотря на разнообразие натяжных и подвесных полотен, отделочной плитки, многие до сих пор возвращаются к традиционной побелке.

Итак, можно нанять ремонтную бригаду либо осуществить ремонт потолка самостоятельно. В последнем случае вы будете уверены в качестве работы, а если соблюсти все рекомендации, этот процесс пройдет без особых усилий.

Что же нужно для работы?

Во-первых, водоэмульсионная краска. Лучше всего выбирать краску на акриловой основе. Она влагостойка, поэтому ее можно мыть, имеет отличную кроющую способность, хорошо выравнивает и скрывает трещины, а пары слоев бывает достаточно, чтобы получить хороший результат. Некоторые производители выпускают специальную краску для потолка, которая не желтеет со временем и быстро сохнет. Многие из современных растворов не имеют запаха, что немаловажно для "здорового" ремонта.

Во-вторых, инструменты. Для качественной и удобной работы понадобятся валик со средним ворсом, кисти для прокрашивания углов и потолочного плинтуса, лоток для краски, малярный скотч и стремянка.

Результат работы зависит от правильной подготовки потолка. На первом этапе необходимо его очистить от старой краски. Для этого нужно несколько раз покрыть потолок раствором воды с мылом. После высыхания старая краска удаляется шпателем. Работа довольно пыльная, поэтому ее желательно проводить в защитных очках, головном уборе и респираторе, предварительно сняв люстру, а пол застелив пленкой. Следующий этап - выравнивание посредством водостойкой шпатлевки, которая дороже обычной, но зато в дальнейшем не возникнет проблем при покраске. Затем поверхность обрабатывается грунтовочным раствором, за счет чего увеличивается сцепление краски со слоем шпатлевки. И наконец, после высыхания грунтовки приступают к окрашиванию.

Ремонт потолка своими руками: используем водоэмульсионную краскуСначала нужно прокрасить все углы и периметр комнаты. Затем, двигаясь от окна, покрыть валиком всю поверхность. Движения должны быть параллельны, а полосы окрашивания - немного наслаиваться друг на друга. Чтобы краска лучше ложилась, можно добавить в нее немного воды. Второй слой наносят только после того, как первый полностью высох, по направлению к источнику естественного освещения. Иными словами, финишный слой краски должен совпадать с направлением света от окна. Как результат - идеально ровный, белоснежный потолок!

Таким образом, хоть побелка потолка и кропотливый труд , но самостоятельно ее осуществить возможно, особенно если есть желание, время и помощники.

Дата размещения: 12-07-2014, 20:26

Рекомендуем посмотреть
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Красим потолок быстро и качественно! Кажется, нет ничего проще, чем покрасить потолок. Что здесь сложного – берешь и красишь! Однако, приступая к работе, невольно задаешь себе множество вопросов. На эти вопросы и поможет ответить
  • Покраска потолка своими руками Каждый хозяин стремиться устроить свой дом максимально комфортно и удобно как для себя, так и для своих домочадцев.
  • Как удалить следы от водоэмульсионной краски? Водоэмульсионную краску часто используют для окрашивания потолка и стен в квартире. Но часто после ремонта остаются следы краски в виде подтеков на полу и мебели. Поэтому давайте разберемся, как
  • Как устранить последствия протечки на потолке С проблемой потолочных протечек обычно сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Вас могут затопить соседи сверху. Если вы живете на последнем этаже, дефекты потолка возникают из-за таяния снега.