Монтаж деревянных полов своими руками

Монтаж деревянных полов своими руками

Монтаж деревянных полов своими рукамиДеревянные полы следует монтировать только по завершению всех влажных работ внутри помещения. Различают несколько типов таких полов: дощатые, паркетные и полы из древесных плит. Перед работой необходимо подготовить материалы и место работы. В помещении температура воздуха не должна быть меньше 10 градусов, а влажность составлять менее 60 %. Рабочую поверхность пола очищают и просушивают. Дерево обрабатывают специальной пропиткой от плесени, гнили, паразитов. В обязательном порядке следует предусмотреть под полом вентилируемое пространство.

Лаги (несущие брусы) устанавливают на балки, если последние редко расположенных. Необходимый шаг – 80-85 см, при высоте доски 35-40 мм, при более тонких – расстояние уменьшают до 50 см., Под лаги, как правило, подкладывают кусочки рубероида для гидроизоляции и защиты дерева от грибка и гниения.

По бетонным перекрытиям лаги монтируют через 50 см, подкладывая специальные ленты для звукоизоляции. Если пол монтируется на столбики из кирпича, то поверхность последних должна быть ровной и лежать в одной плоскости. Изоляцией служит все тот же рубероид и листы ДВП с антисептиком.

При стандартной ширине доски в 40 мм шаг столбиков устанавливается через 900 мм. Необходимо придерживаться основного правила: деревянный пол должен быть ровным и не иметь уклонов. Рекомендуется скреплять концы лагов, чтобы при укладке досок они не разошлись. Для большей сохранности, доски в помещения с повышенной проходимостью настилают вдоль направления движения.

Лаги монтируются к балкам на болты, если к бетонному перекрытию, то на дюбеля или анкера. Деревянные доски прибиваются к лагам гвоздями через лицевую сторону. Готовые полы можно циклевать, грунтовать и покрывать лаком либо красками.

Дата размещения: 14-08-2014, 22:00

Рекомендуем посмотреть
  • Как постелить полы в доме Укладка пола это самый ответственный этап при проведении ремонта. При неправильно уложенном поле вы не получите никакого эффекта от правильно наклеенных обоев а также натяжного потолка.
  • Отделка балкона своими руками Внутренняя отделка балкона своими руками достаточно сложная задача. Балкон отличный способ увеличить жилое пространство жилого помещения. Для начала ремонта необходимо установить металлопластиковую
  • Как укрепить деревянный пол Деревянные полы в основном используют на дачах и в частных домах. Они имеют много достоинств. Такой пол экологически чистый, долговечный и очень легко устанавливается.
  • Устройство полов Полы являются не отъёмной частью здания, квартиры. Устройство полов в квартире многоэтажного дома, состоит в следующем. Пол должен быть ровный, вписываться в интерьер квартиры, обладать достаточной
  • Стелим паркетные доски Настилка пола из паркетных досок, как правило, требует серьезной предварительной подготовки основы, которая должна быть идеально ровной, чтобы доски были уложены жестко, ни в коем случае не