Клеим поточную плитку

Клеим поточную плитку

Клеим поточную плиткуСначала необходимо посчитать требуемое количество плитки для той площади потолка, которую планируете заклеить. Приобретать плитку нужно с небольшим запасам, на случай поломки или фигурной подрезки. Подготовьте поверхность потолка, удалить отслоившиеся покрытия, старые обои и краску при наличии, зашпаклюйте трещины и при необходимости выровняйте поверхность шпаклевкой. Следует отметить, что работы по установке осветительных приборов, прокладке электрической проводке должны быть проведены до начала наклеивания плитки.

После окончания подготовительных работ, переходим к наклеиванию плитки. Для этого определите центральную точку потолка. Натяните два шнура по диагонали комнаты и точку их пересечения спроецируйте на потолок. Это и есть центральная точка. Далее нарисуйте на потолке через центральную точку две линии перпендикулярные стенам, разделив тем самым потолок на 4 равные части.

Приклеиваем смазанную клеем плитку таким образом, чтобы один из углов находился точно на центральной точке. Тогда потолок будет выглядеть аккуратным, так как крайние плитки будут равномерно подрезаться. Первые четыре ряда должны быть наклеены с одной и другой стороны вдоль перпендикулярных линий, начиная от центральной точки. Последующие плитки наклеиваются параллельными ровными рядами. На стыках между стеной и потолочными плитками могут образовываться щели. Щели можно закрыть карнизом, например потолочным плинтусом или деревянными панелями или фасонным профилем.

При заделывании стыковых щелей потолочным плинтусом следует обратить внимание на устройство угловых соединений. В углах соединение производится не привычным для нас, классическим способом, подрезая края плинтуса под углом 45 градусов, а немного иначе. Один отрезок плинтуса просто приклеивается, а второй, с торца, обрезается так, чтобы точно повторить профиль первого, а затем приклеивается.

При наклеивании плитки нужно стараться не оставлять швов. Плитки друг дружке должны прилегать вплотную. Если плитки имеют несоответствия по размеру, которые обнаруживаются при подгонке, можно сделать следующим образом. Вначале плитку приложить к месту, где она будет приклеена, и при наличии несоответствия подрезать специальным острым ножом лишние части.

Чтобы плиточные потолки всегда радовали глаз, им нужен соответствующий уход. Плитки с ламинированным покрытием протирают влажной мягкой губкой с мылом, плитки с простым покрытием чистят сухой тряпочкой. Небольшие загрязнения поддаются чистке ластиком.

Дата размещения: 23-09-2014, 08:48

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка настенной плитки В помещениях с повышенной влажностью часто используют плитку. Её применяют в квартирах, домах, украшая стены и полы ванных комнат и кухни, а также используют в общественных помещениях. Укладка плитки
  • Как выбрать облицовочную плитку для ванной? Основная характеристика плитки для ванной комнаты – это отсутствие реакции с химикатами, которые содержатся в моющих средствах. При наличии на упаковке маркировки «АА» можно с быть уверенным, что
  • Клеим потолочную плитку по диагонали Плитку на потолке укладывают относительно стен в помещении не только по прямой линии. Довольно оригинально смотрится уложенная по диагонали плитка из практичного пенополистирола. К тому же, она
  • Укладка плитки на пол [thumb=left]
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей