Свайные фундаменты

Свайные фундаменты

Свайные фундаментыСваи – это погруженные или изготовленные в грунте длинные стержни. Люди издавна использовали сваи, при строительстве фундаментов. Необходимость в них возникает, если верхний слой грунта малопрочный, непригодный для устройства иного типа фундамента без улучшения свойств грунта. Процесс забивания свай в древности был очень трудоемким, так как сваи забивались вручную.

При строительстве здания под gayanes.ru, можно также использовать сваи. В сложных климатических и сейсмических условиях ни один вид фундамента не дает такой степени надежности несущей конструкции, как свайный фундамент. Сегодня сваи уже забивает специальная сваебойная техника или бурятся специальные скважины, которые заливаются бетоном. Необходимая длина сваи, их расположение и тип планируется на стадии разработки проекта строительства.

Правильный выбор материалов для фундамента – залог успешного строительства всего здания, его надежности. Для отдельных видов грунта сваи являются единственным целесообразным вариантом, потому что обеспечивают малые величины разницы усадки фундамента.

Рассмотрим, какие преимущества дают свайные фундаменты:

1.Уменьшает срок производства работ по возведению фундамента.

2.Сокращает расход бетона, и соответственно стоимость работ.

3.Повышает качество работ в зимнее время в любых климатических условиях.

4.Упрощает технологию работ, снижая трудоемкость на стадии нулевого цикла строительства.

5. Значительно увеличивает устойчивость возводимого здания, предотвращая аварийную деформацию объекта.

Сегодня существует очень большое количество типов и видов свай, различающихся по форме, материалу, из которого они изготовлены, способу установки и так далее.

Рассмотрим основные из них:

Прежде всего, сваи делятся на забивные и наливные. Забивные сваи вбиваются в грунт, наливные получаются путем заливки в пробуренные скважины бетона.

Свайные фундаментыЗабивные сваи бывают тоже разных видов. Они бывают железобетонными, деревянными или смешанными по материалу. По типу нижнего конца бывают заостренные, плоские или с уширением низа ствола. Различаются они и по типу армирования. Бывают цельные или полые внутри (сваи-оболочки). Каждый вид свай предназначен для работ на специфических грунтах.

Сегодня так же получили широкое распространение винтовые сваи, которые устанавливаются в грунт путем вкручивания. Они относительно просты в установке в сравнении с другими сваями, позволяют с легкостью выполнять перепланировку здания, сооружение дополнительных пристроек. При соблюдении технологии установки не уступают в надежности другим типам свай.

Дата размещения: 19-10-2014, 20:24

Рекомендуем посмотреть
  • Винтовые сваи Винтовые сваи, как элемент для фундамента, появились совсем недавно, что определяется высоким спросом на строительном рынке. Покупателей заинтересованы характеристиками этих элементов, какие у них
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Свайный фундамент Такого вида фундамент обычно возводят в том случае, если почва в том месте, где происходит строительство, является неустойчивой. Свайный фундамент хорошо подходит для сооружений имеющих крупные
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Что такое экспертиза фундамента? Строительные работы или капитальный ремонт здания необходимо начинать с проверки его состояния. Особое внимание в этом плане уделяют фундаменту, ведь от его прочности зависит конструктивная