Побелка потолка своими руками

Побелка потолка своими руками

Побелка потолка своими рукамиСамым простым и дешёвым способом придать потолку приятный визуальный вид считается побелка. Сегодня существует сотни вариантов оформления потолков, однако когда ничего этого не требуется, побелка остаётся самым практичным вариантом. Финансовые затраты минимальны, а строителей можно даже и не привлекать, справившись со всем самостоятельно.

Говоря о ремонте, можно сказать, что побелка бывает двух видов – меловая и известковая. Использовать можно любой вариант, правда, если раньше была известь, то меловая побелка уже никак не подойдёт. В противном случае будут пятна и разводы. При работе с побелкой необходимо соблюдать меры предосторожности, поскольку мел и известь будут попадать в глаза и дыхательные пути. Применение респиратора и строительных очков - обязательно требование.

Подготовка белила. Если это мел, то понадобится тёплая вода, сам мел, который необходимо просеять, синька и столярный клей. На 10 кв. метров потребуется 5 л воды, 30 г клея, 3 кг мела и 20 г синьки. Синьку жалеть не стоит, она необходимо для придания голубоватого оттенка. В противном случае потолок будет жёлтым.

Все ингредиенты помещаются в воду и перемешиваются до получения однородной массы. Любой металлический предмет поможет определить правильность полученной консистенции. Помещаем его в раствор: если белила не держатся, значит много воды.

Когда применяется известь, то нужно около 3 кг гашёной извести, 200 г алюминиевой квасцы, 800 г поваренной соли, 500 г красителя и вода, которой много не потребуется. В воде растворяем известь, затем добавляем алюминиевые квасцы и соль, а после идёт краситель. Впрочем, последний тоже предварительно необходимо смочить в воде. Всё это перемешивается тщательным образом и с помощью воды доводится до объёма в 10 литров. При работе с известью есть свои тонкости. Так чтобы раствор ложился ровным слоем, поверхность потолка предварительно надо смочить водой.

Если старая побелка имеет плохой внешний вид, то её нужно смывать. Если же вид вполне пристойный, то покрывать новую можно прямо поверх старой. Если на потолке имеются трещины и сколы, то их необходимо выравнивать шпатлевкой. Побелка закрыть их не сможет.

Белят потолки с помощью распылителя или вручную. Распылить побелку можно и с помощью простого пылесоса. Но если опыта в побелке немного, то лучше использовать простой малярный валик. Кистью проводить такое мероприятие куда сложней.

Во время работы валиком, необходимо постоянно перемешивать раствор. Лучше класть побелку в несколько слоёв, но им необходимо давать подсохнуть. Если предпочтение отдано кисти, то идти лучше от окна – тогда не будут видны следы мазков. При работе с распылителем движения должны быть круговые, и тут слой может быть относительно толстым. В таком случае удастся скрыть некоторые дефекты и неровности.

Дата размещения: 17-11-2014, 13:38

Рекомендуем посмотреть
  • Ремонт потолка своими руками: используем водоэмульсионную краску Известно, что побеленный потолок считается самым экологичным вариантом отделки в квартире. Несмотря на разнообразие натяжных и подвесных полотен, отделочной плитки, многие до сих пор возвращаются к
  • Ремонт потолка своими руками В настоящее время многие владельцы квартир, находящихся в типовых многоэтажках, имеют в жилье потолки из железобетона. Спустя определенное время такие потолки теряют свой привлекательный облик, а
  • Виды потолочных конструкций Раньше потолок можно было покрасить и побелить. Затем постепенно в моду стали входить обои на потолке. Сегодня можно оформить потолок в любом дизайне, цвете форме. Рассмотрим несколько вариантов.
  • Секреты зачистки потолков своими руками Прежде чем начинать наносить новое покрытие, необходимо удалить старое и подготовить рабочую поверхность к дальнейшим работам. Если на потолке побелка, ее смывают с помощью мокрого валика, шпателя.
  • Как побелить дом? Став владельцем старого дома с побеленными стенами, возникло желание их освежить. Но как? Снова побелить или выкрасить какой-нибудь современной краской, которая служит дольше...